5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

鉄道車輌の独り言  15番線

1 :営団08系:03/05/13 00:37 ID:Zi/01exC
今年に入って押age延伸・東武線との直通運転開始などいろいろと
ありましたがいつの間にかゴールデンウィークも終わり、ますます
暖かくなってきました。
これからも鉄道車両の皆様の楽しい書き込みをお待ちしております。

書き込む前に必ず>>2の注意事項を読んでください。(重要)
過去ログなどは>>2-10あたりを参照してください。

2 :名無し野電車区:03/05/13 00:37 ID:Zi/01exC
  ☆☆ 注意事項 ☆☆

1.ハァハァは荒れる原因になるのでほどほどに。
2.書き込む際は名前欄に車両名もしくは施設名を入れること。
 そうでない場合は名前欄に「乗客」「お客さん」などと入れること。
 名前欄で笑わせるのも大歓迎ですが「名無し野電車区」は基本的に禁止です。
3.他の車両が嫌がるような書き込みは自粛すること。
4.荒らしや煽りは放置よろしく。
5.その他鉄道板ローカルルール及び最低限のマナーは守りましょう。
 http://www.2ch.net/before.html
 読んだことがない方はここも一度お読み下さい。

3 :営団08系:03/05/13 00:38 ID:Zi/01exC
  ☆☆ 過去スレ ☆☆

鉄道車両の独り言(01/10/06)
http://piza2.2ch.net/train/kako/1002/10023/1002338766.html
鉄道車輌の独り言  2番線(01/10/26)
http://piza2.2ch.net/train/kako/1004/10040/1004093096.html
鉄道車両の独り言  3番線(01/11/28)
http://curry.2ch.net/train/kako/1006/10069/1006953175.html
鉄道車輌の独り言  4番線(01/12/31)
http://curry.2ch.net/train/kako/1009/10097/1009788681.html
鉄道車輌の独り言  5番線(02/01/31)
http://curry.2ch.net/train/kako/1012/10124/1012484057.html
鉄道車輌の独り言  6番線(02/03/08)
http://curry.2ch.net/train/kako/1015/10155/1015513894.html
鉄道車輌の独り言〔7号車〕(02/04/21 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1019316836/
鉄道車輌の独り言〔8号車〕(02/06/13 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1023898013/
鉄道車輌の独り言  9番線(02/08/14 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1029316552/
鉄道車輌の独り言  10番線(02/09/06 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1031244770/
鉄道車輌の独り言  11番線(02/10/09 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1034170077/
鉄道車輌の独り言  12番線(02/11/30)
http://hobby.2ch.net/rail/kako/1038/10386/1038663023.html
鉄道車輌の独り言  13番線(02/12/19)
http://hobby.2ch.net/test/read.cgi/rail/1040277299/
鉄道車両&施設の談話室_14号車(03/02/01)
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1044110563/

4 :営団08系:03/05/13 00:38 ID:Zi/01exC
  ☆☆ 姉妹スレ・傍系スレ ☆☆

※鉄道路線のつぶやき※(02/03/28)
http://curry.2ch.net/train/kako/1017/10173/1017323105.html
鉄道車輌の独り言  1番線(02/04/24 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1019659016/
新幹線の独り言 I(02/09/05 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1031206079/l50
鉄道車輌と施設・路線の戯言(02/04/27)
http://curry.2ch.net/train/kako/1019/10198/1019833554.html
【幹線お断り】在来線車輌の談話室【10号車】(02/09/05 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1031152876/l50

バス車両・施設の独り言@運輸・交通板 (02/12/06)
http://society.2ch.net/test/read.cgi/traf/1039154677/
航空機の独り言@航空&船舶板(02/12/28)
http://travel.2ch.net/test/read.cgi/space/1041035652/

それでは引き続きマターリお楽しみください。
本日も営団地下鉄をご利用いただきまことに有難うございました。

5 :都電5501PCC ◆ktbFrH.cEs :03/05/13 01:44 ID:Q+dMGJ/O
おぅ!お疲れ!


6 :名無し野電車区:03/05/13 05:58 ID:DE9YwuaA
                            @  @
                         @         @  
                       @    @  @     @
                      @   @       @    @
                     @   @     @     .@   @
                    .@  @   @     @   @   @
                    @  @  @   @@   @   @   @
 ≪─←───────── .@  .@  @  @  @  .@   @  .@
                    @  @  @   @@   @   @   @
                    .@  @   @     @   @   @
                     @   @     @     .@   @
                      @   @       @    @
                       @    @  @     @
                         @        @  
                            @  @

         このスレより強烈なスカラー波が出ています。


7 :JA8146@B747SR-81:03/05/13 06:42 ID:D9JzcRXn
>>1
スレ立て乙華麗〜!おいらもまた時々参加させてもらうぜ。

P.S.「航空機の独り言」ももうそろそろ新スレを準備する段階になるよ。

8 :東武11480F:03/05/13 07:40 ID:Maagn6qH
>>1
甲と丙の間

9 :名無し野電車区:03/05/13 09:02 ID:9qQNPzL9
  ヽ,,.'"                      ,           ゙、 【お洒落】女の子に大人気の東京急行【お洒落】
:::::::;:::',i゙i、,_   ,.'  ,     ,   .,  ,  .:,.' .:    ',..             、 ゙、 上品・美麗な田園都市生活
. :/::::::}r'、 `゙ ,'  .,'  .: ,' ,,、-/‐,ッ、:::/..:;:  .. l l;:..;.         ',. ',
./:: :::/::. ヽ i  l .::l:,、r'゙ ::,.'i../,'.:::,'i.:::;,'. .:,':''7i'it、l!:. ,       i,. !
'.::::::/:l::::::..  l.   l. ::;r':i l .:::,' l  l:::,' !::,',' .::;': /,'/ !:l'l;::. i  ,' l:.  i  !!,'
::::::/::!:',::::::::::l.   ::',/i l:|. l::;;!、ェ、,,l:i l::,'.!:..::,,'::/ / l:i l:゙:.,' /:. l::  | j.l'
::::,'!::::'::゙、:::::::!   ::::i、l. 'l,,;ン',,、ぃ,゙ヾ l:l l::::/,ソ.r''"ヾl, l:::/ン゙l:::: l::: i /l'
:::j ',:::::::::::::::::!. ! :::::l、゙,,ilr' ,il゙ _,,!i.   'l l::/ '  ,r゙゙'i;.ヾlン''/: l:::: ,'l:: ,'j ./ l
::i. ゙、::::::::r''''!. ! :::::!'''゙li. l;:゙'illlr;::!   ゙    i:!、r:'l. ;シ./::: .!:,r!,':;/,',.'l j
:l   ゙、:::i゙''、゙!. ! ::::|.  ゙. 'r,ン::::ソ       l;: ''゙:;' ' ,':::: .r' /ツ::ジ j j
:|.    ヾ゙、 '、i. ! ::::!   ''‐゙゙'='゙-       . ゞ-'',、 i:::::: j '"!:i::  j .,'
:l     `゙' 、', i :;::l          r‐‐‐-,.  ̄`  .j:::: ,'  l:,i:  ,' /
';!       ',.i. ';:!,_          |   /      , ':::: ,'  ,ソ!: ,'./ おかあさま
,ヽ       ゙、, ';ヘ!ヽ、       ',. ,.'    ,、‐l:l::::: /  /.,' ,'/ ヴァイオリンのお稽古に逝って参ります
:!          ',.',',l,_  ゙'ヽ 、,,_.  ゙'" ,、 ‐'"  ,',i::: /   / ,.シ
':',         '、',゙、゙''ー- 、、、、゙゙i,゙''''"     /'i::/     /,.'
ヾ、     ,,、 - '゙::ヾ,ヽ:...:...:...:...:...:{          ,'/    ,ン゙
   ,、- '"゙~ヽ、:...:...:..::゙、:...:...:...:...:...:.lヽ、 _     /
. 、r''ヽ、     ヽ:...:...:...:...:...:...:...:...:...:...:.゙j ゙''‐ 、 '



10 :8631F@投球:03/05/13 11:12 ID:xGhX6Sjg
>>1
乙!ところで、随分と慣れて来たんじゃないか?

11 :101系オヤジ@浜川崎線:03/05/13 19:07 ID:ZWxxSUPo
>>1
営団08系さん、スレ建てお疲れ様でした。もう少し暖かくなると言われるのかな・・。
お客様に冷房の効きが悪いと・・・鬱だ・・(-_-;)
私の冷房は一応、インバーター制御なんだけどな・・。

12 :700系♂@倒壊:03/05/13 21:03 ID:9x5HyWmr
新スレ立てるのは俺の専売特許なのに欝だ

東京駅から営団地下鉄へはお客をやらないぞ!!

13 :700系♂@倒壊:03/05/13 21:05 ID:9x5HyWmr
                   ||
.  アホォ               ||        モウクンナ
         ヴォケ      ∧||∧←>>500系のぞみ        氏ね!デブ 
  ∧_∧   ∧_∧      (/ ⌒ヽ      ∧_∧    ∧_∧
 ( ´∀`)  ( ´∀`)      | |   |     (´∀` )  (´∀` )
 (    )  (    )      ∪ / ノ     (    )  (    )
 | | |   | | |       | ||      | | |   | | |
 (__)_)  (__)_)     ∪∪      (_(__)  (_(__)
                    ;
                   -━━-

14 :都電5501PCC ◆ktbFrH.cEs :03/05/13 21:25 ID:apDxZ8gd
ふぅ〜・・・いよいよ夏だなぁ。
蚊が五月蠅くて堪らねぇや。

15 :E2系1000番台はやて♂@束:03/05/13 21:50 ID:bK47mtJK
>>12-13
氏ね

16 :長ナノ189系蓬♀ ◆189N/AHdS. :03/05/13 22:14 ID:tc1+knYu
>>1 営団08系 さん
スレたてお疲れ様です。

今日はもう遅いのでねますね。
お休みなさい。

17 :名無し野電車区:03/05/13 23:49 ID:KCDlEMzM
http://2style.net/maido/R3_temp.swf?inputStr=%3E%3E12-13%0D%0A%8A%EE%92n%8AO%82%CD%8E%80%82%F1%82%C5%81B%0D%0A

18 :700系C編成♀ ◆COgdccfnM6 :03/05/14 00:02 ID:O8+F2Ejm
東京駅に地下鉄でお越しのお客様もいっぱいいるのに。

>>1
新スレお疲れ様です。
大手町まで地下鉄で来て新幹線をご利用のお客様もいっぱいいるのですよ。
今後ともよろしくお願いしますね。

19 :700系C編成♀ ◆COgdccfnM6 :03/05/14 00:03 ID:O8+F2Ejm
鯖移転でトリップ変わっちゃったよ。
検索しなおさなくちゃ・・。

20 :1011F@盗用高額:03/05/14 01:14 ID:jqR66f4o
>>18
うちの方もお世話になってまつ。そういえば営団の親方さんがもう少し便宜計ってくれたらのぞみ1号に接続できるんだけどなぁ・・・。

21 :都電5501PCC ◆5501miKbeg :03/05/14 01:43 ID:b61B4e+j
全く、折角トリップ見つけたってぇのに
探し直しでぃ面倒臭ぇ・・・

22 :束E351&倒壊383&酉681:03/05/14 21:35 ID:SAfZ1emO
(E351)前スレで車板にあったコピペの改造のやつあったけど(あの新幹線のやつ)、今度は漏れらで頼むわ。
(681)同意。相手は国道の大型バイク辺りで。(ハーレーとか)
(383)区間は、漏れは塩尻〜中津川辺りが良いかな。
(E351)漏れは八王子〜甲府あたりで。
(681)漏れは勿論湖西線!

23 :JA8146@B747SR-81:03/05/14 22:07 ID:5Vo9dW55
>>22
おいらならさしずめ羽田空港のC滑走路でvs首都高湾岸線ってとこだね。

24 :営団08系:03/05/15 01:22 ID:KruysPrh
>>10
なかなか大変です。
生まれたと思ったらうちの仕事と東急さんと東武さんと
まとめて覚えないといけないですからね。
8000系の先輩は東武線内は意外と楽と言ってますが
東急線内は今も大変なんだそうです。

25 :E2系1000番台はやて♂@束:03/05/15 01:48 ID:D6ScGRMt
>>13
お前の500系に対する嫉妬は見苦しいな。
いくら頑張っても500系には勝てないというのをいい加減認めたらどうだ。

俺ですら改造してもらってやっとこさ360km/h出せた。改造無しで500系とは
ガチンコでは勝負など出来ない。

26 :700系C編成♀ ◆COgdccfnM6 :03/05/15 03:03 ID:cc1GQEK1
>>20
いろいろ噂には聞くけれど大変なようですね。
でも営団線内でも頑張っていらっしゃるようですし今後とも
よろしくお願いしますね。

>>25
いちいち問題の編成にキレても仕方がないと思います。
荒らしに反応したら(以下略)ともいうし東京第一車両所ばかりか
JR東海でも身内に嫌われてる車両だしあんなのがうちのイメージ
壊してるかと思うと最悪だよぉ・・。
私は私達700系の意義は500系との勝負でも何でもなくて、現行の
ダイヤを十分こなせるだけの性能と汎用性と快適性のバランスに
あると思ってます。
500系さんはひたすらスピードを目指した車両ということで私達とは
コンセプトが違うと思ってるのですよ。
酉日本さんもレールスター君みたいな形で私達のコンセプトを生かし
てるし。
速度試験も私もやってみたいけれど、日頃の275km/hでの運用を如何に
安定してこなせるか、というほうが私には大切に思えちゃったり。

>>21
私もなかなかいいトリップが見つからないし・・。
見つかるまではこのトリップでかきこしますね。

27 :相鉄7708F:03/05/15 09:28 ID:AFZn0IVC
この前ホーム歩いてたヲタに「旧7000ってさあ〜中途半端なんだよなあ〜」何て言われたんだよなあ。
でもこの顔って2100爺さんや5000兄貴も一緒なんだけど何で中途半端何でろうな。
まあ相鉄=田舎電車って思ってる人多いから。

28 :相鉄3000系@天界:03/05/15 09:40 ID:rO6iHpZ+
俺があの世に逝ってから鉄道界も随分大変な事になっているみたいだな。なんかアフォが幅きかせてるし。
うちにも束譲りの車両が入ってるし。
まあ同じ鉄道車輌なんだし仲良くやれば。
話は変わるけど漏れって半世紀近く相鉄に奉公してきたんだけど、最後はかしわ台で脱線した揚句、台枠が歪んでアボーン。漏れって不幸?

29 :[ここ壊れてます](1):[ここ壊れてます]
[ここ壊れてます]
41 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)