5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【μ】名古屋鉄道20号車【名鉄名古屋】

1 :名無し野電車区:04/01/25 23:29 ID:1DjOJKaY
空港・万博を間近に控え、いよいよ動きが活発になってきました。

名古屋鉄道
ttp://www.meitetsu.co.jp


前スレ【μ】名古屋鉄道19号車【車体傾斜】
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1071415089/

952 :951:04/02/19 01:19 ID:/wJ/Sp0y
新スレ立ててみたよ
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1077121019/l50

こっちの埋めたてよろしく


953 :名無し野電車区:04/02/19 01:20 ID:Z3802JGM
>>952

乙。

954 :952=新スレの1:04/02/19 01:31 ID:/wJ/Sp0y
お分かりだと思うけど、>>951の「こっち」とはこのスレのこと。
新スレでは>>953に迷惑をかけてしまった。重ねてスマソ。

955 :名無し野電車区:04/02/19 01:36 ID:Z62x7POc
>>944
名鉄木曽川駅
名鉄清洲駅
名鉄川橋駅
名鉄安城駅
八幡名鉄田駅
名鉄瀬戸駅
名鉄羽島駅
名鉄那加駅
名鉄加納駅
名鉄鵜沼駅
名鉄可児駅
名鉄岐阜駅前駅・名鉄田駅・名鉄関駅(たぶん改称前にアボン)


956 :名無し野電車区:04/02/19 02:02 ID:ahSOf2Wd
>>944
名鉄川駅ってのは名鉄川町駅のことか?

>>955
北名鉄川駅

957 :名無し野電車区:04/02/19 02:41 ID:ma4xqyFu
>>941
基幹バスのミッキーで運転

958 :名無し野電車区:04/02/19 03:08 ID:3spCgI+v
空港開通前に新型特急走らしてよNE!
乗りたいぽ。

でもさ、1600系って空港特急として作られたんじゃなかったの?

959 :名無し野電車区:04/02/19 04:24 ID:ahSOf2Wd
>>939
J-AIRは会社の成り立ちの経緯からみて、撤退は得意だからね。

960 :名無し野電車区:04/02/19 09:21 ID:8g3BTkFh
>>941
JR倒壊バスの処分は今年で解けるから無問題

961 :名無し野電車区:04/02/19 10:32 ID:FSKdxWSR
駅名改称だったら
新岐阜→岐阜中央
新羽島→新岐阜だったら面白かったのにな
ところで羽島市役所前は合併による岐阜市編入後、駅名がどう変わるか気になる
たとえば「羽島町」か「羽島中央」あたりが無難か?

962 :名無し野電車区:04/02/19 10:42 ID:cGTkEI4F
>>961
名鉄岐阜羽島

963 :名無し野電車区:04/02/19 11:42 ID:j6sqih6h
>>958
1600系は振り子試験車的に作られた試作品です。
完成系が2000系

964 :名無し野電車区:04/02/19 12:09 ID:CFZpJnqn
空港特急名鉄名古屋〜中部国際空港間最短28分とあるけど最高時速って120キロ
それとも130キロなの?
どちらしてもフルで出せそうな区間古見周辺の直線区間か連絡橋ぐらいだと思うが

965 :名無し野電車区:04/02/19 12:34 ID:/VJwhzC5
試験車といいながら一度も営業運転中に使われてないけどな

966 :名無し野電車区:04/02/19 13:12 ID:FELrs6cs
次のトランパス導入路線予想。
T本線神宮前〜知立(鳴海かも)
U津島線
常滑線は空港開業まで放置、瀬戸電は本線とつながってないから放置の予感。



967 :名無し野電車区:04/02/19 13:20 ID:cGTkEI4F
>>966
本線新岐阜〜新一宮

968 :名無し野電車区:04/02/19 13:22 ID:qHz9c/ww
>>966
大穴で尾西線の新一宮〜玉ノ井間かモノレール線




969 :名無し野電車区:04/02/19 13:23 ID:VkfVyF9u
本線から地下鉄でしか行けない瀬戸電こそ導入すべきだと思うが。

もし名鉄のターミナルが押切町のままだったら今頃どうなってたんだろうな

970 :名無し野電車区:04/02/19 14:55 ID:yXGD295B
宮後駅を復活汁!!

















と言ってみるテスト。
話題ズレスマソ

971 :名無し野電車区:04/02/19 15:23 ID:/9RVIVb6
>>955
新加納は地名だからh(ry

972 :名無し野電車区:04/02/19 17:37 ID:TAmNeeEO
>>971
マジレスは(ry

973 :名無し野電車区:04/02/19 18:43 ID:X0MKd2jo
空港が変わったら犬山線の急行は西春を通過にしてくれ
名古屋圏→西春なら普通で充分。マジで停車し過ぎでうぜえ

974 :名無し野電車区:04/02/19 18:44 ID:gMtVLd8Q
>>943
こうなったら佐屋行き急行を新岐阜に・・・・
と妄想してみる

975 :名無し野電車区:04/02/19 18:49 ID:9wzJcf6c
株優使っている人っている?
名古屋の金券屋で1枚900〜980円で売られているけど
ヤフオクでも大体そのくらいの値段で落札されているし


976 :名無し野電車区:04/02/19 18:50 ID:55H1olW2
>>973
くたばれ田舎モノ

977 :名無し野電車区:04/02/19 18:58 ID:dtq4i8Zb
>>961
「羽島市役所前」は「羽島」になるんじゃないかな

978 :名無し野電車区:04/02/19 18:58 ID:gMtVLd8Q
埋め立てついでに空港開業時の停車駅妄想
   名金神大太横寺朝古新大常空空
   古  宮  田須     舞野  港
   屋山前江川賀本倉見子町滑島港
特急●●○━○━━━━━━●━●
急行●●●○●●○○○●○●●●

979 :名無し野電車区:04/02/19 18:59 ID:9wzJcf6c
名古屋駅周辺から名古屋空港へは西春乗継トランパス利用がお得です

980 :名無し野電車区:04/02/19 19:04 ID:9wzJcf6c
>>978
空港開業時急行は寺本、古見は通過してもいいのでは?
特に古見なんか常滑方面ホーム4両までしかないし
その代わり2両の普通を15分間隔で太田川〜常滑間に運転するなりして
ついでに尾張横須賀、新舞子、大野町あたりも通過してほしいが

981 :名無し野電車区:04/02/19 19:09 ID:9wzJcf6c
空港特急名古屋から先金山、神宮前、太田川、常滑、中部国際空港の順
に停車するのが濃厚だと思う
あと犬山線の特急現時点2本あるうち1本を空港方面に立て替えて残りの
1本を2時間ごとに河和、内海行交互にした方がいいのでは?


982 :名無し野電車区:04/02/19 19:24 ID:JuZs7Dna
まず第一に、どういうダイヤになるか。
特急 全車指定2 一部指定1
急行3〜4
ダラ2〜4

>980
 急行の通過は地元の反対が激しいから、よほどの理由がない限り無理。

>981
 全て却下。

983 :名無し野電車区:04/02/19 19:36 ID:9JHnXljX
>>973
西春は岩倉・江南に次いで犬山線乗降者数No.3。
犬山線急行は>>666でFA。
布袋・柏森へは西春か岩倉で乗換えでいいだろ。

984 :名無し野電車区:04/02/19 20:19 ID:/Z0Q9vOW
>>981
 名古屋から空港まで28分で行くのは神宮前〜空港ノンストップだった気が
する。太田川・常滑に止まるのは豊橋直通の一部特別車じゃない?

985 :名無し野電車区:04/02/19 21:12 ID:tjQ/iE94
>>966
瀬戸線は、トランパスよりも、
つりかけ電車撤収よりも、
夏の栄町駅のホームの温度を年々上昇させる原因の、
抵抗制御6000・6600系をなんとかしてほしい!


というテスト。

986 :名無し野電車区:04/02/19 21:15 ID:UiULrtOQ
ネタを一つ
一ツ木駅前の踏切の幅が広がり、歩道が設置
同時に遮断機も大型のもになりました。
また、踏切支障報知装置が白色LEDの物になりました。

987 :名無し野電車区:04/02/19 21:35 ID:/HBtvLqC
瀬戸線は一応万博会場に行けるけど、名鉄は放置プレイが好きだな。

988 :名無し野電車区:04/02/19 21:40 ID:tjQ/iE94
>>987
確かに瀬戸線、放置プレー・・・
考えてみたら栄町から矢田の手前までは
地下=高架で現代的だが
あの矢田川鉄橋前のカーブからが・・・
もうすぐ1000!

989 :遁頓豊橋 ◆.NExMUhOCg :04/02/19 21:48 ID:ZFKJxbH9
>>985
添加励磁化して回生ブレーキを付けるのは今でも可能か?
それで効果があるかどうかは不明だけど。

990 :名無し野電車区:04/02/19 21:54 ID:tjQ/iE94
>>989
できるならぜひやってほしい!!
つまり5300/1230/1380みたいに
改造するのだよね?

991 :名無し野電車区:04/02/19 22:10 ID:C5C8NHgd
age

992 :名無し野電車区:04/02/19 22:14 ID:/wJ/Sp0y
    |┃三   人      _____________
    |┃   (_ )    /
    |┃ ≡ (__) <  >>1 糞スレ立てるな、蛆虫。氏ね。
____.|ミ\__( ・∀・)  \
    |┃=__    \    ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
    |┃ ≡ )  人 \ ガラッ


993 :名無し野電車区:04/02/19 22:17 ID:C5C8NHgd
うぇぇ〜ん、タマちゃん
死んじゃったよ〜
(;´Д⊂)
 つД`)
゜・(ノд`)
・゚・(ノД`)・゚・。グスン

994 :名無し野電車区:04/02/19 22:23 ID:9wzJcf6c
そういえば杜若って名鉄グループの高校だったなあ

995 :あう使い:04/02/19 22:25 ID:9wzJcf6c
何で1000取り合戦する人が多いの?
別にどうでもいいじゃん

996 :J使い:04/02/19 22:25 ID:9wzJcf6c
1000取り開始

997 :D使い:04/02/19 22:26 ID:9wzJcf6c
千昌夫

998 :V使い:04/02/19 22:26 ID:9wzJcf6c
さて1000か

999 :1000ゲッターはがんばれ:04/02/19 22:27 ID:p3D/cgu3
999

1000 :M使い:04/02/19 22:27 ID:9wzJcf6c
1000

1001 :1001:Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。

219 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.09 2022/06/21 Walang Kapalit ★
FOX ★