5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

急行「白兎」復活

1 :名無し野電車区:04/02/12 20:40 ID:dQqVsawI
JR西日本は、京都と山陰地方を結んだ旧国鉄時代の名急行「白兎」=写真は当時=を3月27日、28日の2日間限定でリバイバル運行する。ベージュの車体に窓周りが朱色の懐かしい国鉄色のディーゼル車が、往年の姿で復活する。 (京都新聞)


2 :名無し野電車区:04/02/12 20:40 ID:X/RT4lUx
2

3 :名無し野電車区:04/02/12 20:42 ID:bi47HNLi
3e

4 :名無し野電車区:04/02/12 20:45 ID:uf2CCSMg
どっかにキロ残ってないんか?

5 :名無し:04/02/12 20:53 ID:52tIj0JY
高校時代、毎日乗っていた。

6 :名無し野電車区:04/02/12 20:58 ID:LdkNYgUm
 ,v------i、     ,l冖'''''''''''ッ r''''''''''''''''ュ  .,,r・'''"゙"''・x,、    .,v・'''"゙"'''・vー┐ .,r¬''''''''''''L
   |_,,、  .゙l,    .゚ー、 r‐″.―i、 .r-".,r″.,,,r‐--,,、.゚'li、  ,r″.,,,r---v,、 .|  _,,=@  ゙l、
     ,i´,,,,,  .゙li,i,    |  |    |  .|  ,i´ .,r°   .゙'┐ ゙k ,i´ .,i″    ゙L ,|    .,i´.,-i、 ,レl,i、
    .,l°゚1゙l  ゚t゙|]    |  ――ー"  | .|  j′     │ }|  〔      .゙'''″   .,i´ '| } .゙|.]゙l
   .,i´ .lひ .ll川″   |  _,,,,,,,,,,,,  | l゙  |       |  .||  .|              ,「  .lレ″ liゾ[
   ,F       ゙l、   |  |    .|  .| 〔 .゙l,     .,l゙ .,l゙〔 .゙l             ,F          ゙l、
  ,「 ./''''''''''''''''i、 .゙L   |  |    .|  .|  ゚l,, ゙'=,,,、._,,r″ ,i″゙L ゚'=,,,_  __,,r'~~1_,,,i´ l匸 ̄",,,,]  ゙l,,,、
: 广   ̄k .广゛  `~N゚~゛  `~ト .广`  `~ト .゚=,,、  ̄` ,,rぐ   ゙'r,,_   ̄^  .,,x'゚[    .]  l″   .]
: ゚''――'''″ ゙¬―ー'''゚.゚''――'''″ ゚''――'''″  `゚'''ー'''''″      .`゚''''―'''''゙~   ゙゙゙゙゙゙゙̄″  `¨゙゙゙゙゙゙゙゙″
   'i、               _,,----,,,,、
    .ヽ            ,,,,,二     `゙'ヽ、
     'b、       .レ‐'''''ヽ,  ゙゙゙゙゙"' ヽ       / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
    .!ご゙゙゙゙'""'''''''''''''"    ゙l      ゙l、    <  >>1神スレ乙
     ゙''゙l|2ニ,,-,,,,,_      \      ゙l, ,--、  \______________
       .゙|i、 `゙゙'''''レニニニ',"",,r"      ゙l.(′ `'-,
        从--‐'}     ̄`      `゙゙゙゚゙^'ッ,, ,/`
        ゙l,'|i、  l                 ,,,i´ ″
        `'〜、|                ヾ^ ゙l
           │               │

7 :名無し野電車区:04/02/12 20:59 ID:WGuEjffk
はくと、しろうさぎどっち?

8 :名無し野電車区:04/02/12 21:40 ID:L+dOKBOe
「但馬」のリバイバルもあるんだけど、
統合したほうがよかったな。ちょっとタイミングが。

http://www.westjr.co.jp/news/newslist/article/040212a.html

9 :名無し野電車区:04/02/12 22:48 ID:K52XSJld
>>7
>>1の記事の続き…
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20040212-00000064-kyt-l26

 「白兎」は1956年に準急として登場。61年に急行になったが、86年に廃止。94年からは
路線は違うが、特急「スーパーはくと」と「はくと」に名称を引き継いでいる。
 3月27日は午前9時8分に京都駅発、山陰線の二条、亀岡、園部などに停車し、米子駅
には午後4時55分に到着する。28日は午後1時18分に米子駅発、午後7時50分に京都駅着。
 それぞれ運転日の1カ月前の午前10時から、みどりの窓口などで切符を販売する。当日は、
キハ282両とキハ583両の5両編成で運行する。 (京都新聞)

10 :名無し野電車区:04/02/12 23:20 ID:gHNQFYBJ
>>9
お前、自分の気に入ったスレは荒らさないで、削除依頼も出さないんだな(藁

11 :名無し野電車区:04/02/12 23:41 ID:vCRErQxd
脳味噌とろけてます?

12 :名無し野電車区:04/02/13 00:45 ID:FlodM+D+
キハ58&28を西鳥取や米子駅構内、後藤車所に温存していたのはこれのためだったのか。
酉もとことん商人だなぁ。

13 :名無し野電車区:04/02/13 00:46 ID:idl0lz1l
Good Days 新しい年 君にいいことありますように
Good Days 今日は朝からうれしかった

14 :名無し野電車区:04/02/13 01:12 ID:y+fhYxht
なつかすぃな、急行「白兎」。
そのうち、「あさしお」なんかもやるのかな。

漏れが子供の頃は、
「但馬」、「白兎」、「だいせん」、「あさしお」、「まつかぜ」、「はまかぜ」、「出雲」
と、山陰線経由の鳥取方面行きが結構あったなぁ。

15 :名無し野電車区:04/02/13 01:18 ID:ODdE/zjX
>>9
>キハ282両とキハ583
に一瞬びびった。

16 :名無し野電車区:04/02/14 17:27 ID:35JCr+Vk
>>10
誤爆か?

17 :ニコニコモナー:04/02/14 17:44 ID:Cce6swJk

 ┏━━━━━┓
 ┃>>1       .┃
 ┃新スレ   .┃
 ┃.おめでとう !┃
 ┗━━┳━━┛ ニコニコ.......
       ┃ ∧ ∧
      ⊂( ^∀^ )≡≡
          \   )〜三三
         (( ノ
          ∪

18 :名無し野電車区:04/02/14 17:50 ID:E7HVPgnQ
>>16=>>9
誤爆なのかそうでないのかは、君が一番よくわかってるでしょ?w

19 :名無し野電車区:04/02/14 23:09 ID:2pKEghhn

    に:「ニコニコモナーは虫且虫、氏ね」
.__________________.
|  ________________  |
| | γ⌒ヽ             ,.、       | |
| | ( に ,)           /、ヽ、    | |
| |  ヽ_,ノ         ,,.、,,/、_ヾヽ、   . | |
| |             /";'゙;'    \   | |
| |___          / O ,-、'  ○ `;,ヽ. | |
| | ,.; フ        l υヾ,_ヽ u * ,l | |
| |∴;;ノ;         ヾ、゚ ゙i__ノ o ゚ .ノ  | |
| | ̄         / ``ー-  ,ー'´   | |
| | ;        / ; 'ノノ   ;,\   .  | |
| |・、'       ノ  ";;゙;';ノヾ' ,. 丶、.   | |
| |       ,r/     `ヽ \ __ノ '  | |
| |‘    ,__ノ( ,、 '` , '・メ :';, `´     | |
| | と二二-ー/,;´∴;',;_;'  ,'、ヽ       | |
| |     ,;.、;'゙@;;,'゙,.;_ノ ``>,  .゙)'     | |
| |・ ; ;,'゙;・;'∵゙゙.'";~~   /  ,.ノ       | |
| |;・,' '";.':,   ,   `ノ;, ';'く       | |
| |`           (;;';O  _,.)'  .    | |
| |  '"  ・ .     ゙ー-'"´        | |
|  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄   |
' ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

20 :名無し野電車区:04/02/15 13:09 ID:vBlxKzJo
リバイバル運転にゃ興味ねぇ

21 :名無し野電車区:04/02/15 20:38 ID:WohOaHZ+
>>12
それは廃回待ちの保留車では?

リバイバルで使われるのは現在豊岡で走っている車の予感。
カニシーズン終わった頃だし。

22 :名無し野電車区:04/02/15 20:38 ID:c4w1oBsN
あぼ降臨のヨカーソ

23 :名無し野電車区:04/02/15 21:31 ID:RVExpw9c
白兎と莉織の絡みも欲しかったよなぁ・・・

24 :名無し野電車区:04/02/15 21:40 ID:zNdxi0aL
せっかく中の人が一色ヒカルなのに・・・
チャントヤラセロ

25 :>>23:04/02/15 21:53 ID:RVExpw9c
>>24
で、漏れと藻前の二人は>>26辺りに「えろげヲタはえろげ板に(#・∀・)カエレ!」
とか言われてしまうわけだが・・・

26 :名無し野電車区:04/02/16 00:15 ID:4QzdpZtt
>>23-26
エロげ板に(#・∀・)カエレ!

相互リンク(但し21歳未満禁止)
えっちなのはいけません!ALcotスレ7
http://vip.bbspink.com/test/read.cgi/hgame/1076830892/

27 :名無し野電車区:04/02/16 01:22 ID:ViNgS5au
「はくと」って「白兎」という意味だとここで始めて知った。

28 :名無し野電車区:04/02/16 02:51 ID:UI+l/RyL
両方の板住人はどうしたらいいんだ?

さくら板へ帰ります

29 :名無し野電車区:04/02/16 18:42 ID:+OYSf+NY
           #
          #ミ          白兎何やってるの!!
 . /^〈〉´⌒`〈〉.#  ミ
  i i lノリ))))〉i i      ↓白兎
  | | リl#゚Д゚ノi l |  ヾ ヽ ∵:ガスッ:,
  .ノノ(|]]|つつ-++#####ヘ∵ グシャッ
  "  く/_|j〉      ∵(λ;⌒ ヽ
   .  し'ノ    __⊂   つつ


30 :名無し野電車区:04/02/16 23:03 ID:C84b+eIv
  '⌒ヽ 
 . /^X´⌒`Xヘ
  i i lノリ))))〉i i
  | | リl゚ ヮ゚ノi l | <エッチなのはいけないと思います!
  .ノノ(|]つと]|)ノ
  "  く/_|j〉 ←上品な姉(8000系)
   .  し'ノ

  /^〈〉'⌒゙〈〉ヘ
  i i ((ノ)))))i i
  | | リl゚ ヮ゚ノリl | <人の話聞けー!
  .ノノ⊂)廾!つ ノ
  ".  く/_|j〉 ←オテンバな妹(8500系)
   .  し'ノ


31 :名無し野電車区:04/02/17 08:59 ID:xopklXNh
(゚Д゚≡゚Д゚)なんか凄いところに迷い混こんじまったぞ??

32 :名無し野電車区:04/02/18 23:22 ID:yz05MXSR
abo

33 :名無し野電車区:04/02/21 21:45 ID:vj6mfAEH
age

34 :名無し野電車区:04/02/21 21:47 ID:Zo9Q2baS
age

35 :O-ism ◆3w.O.ismOw :04/02/21 22:50 ID:p1I0IvRL
>>32
【あぼ】急行「白兎」復活運転に半ズボン氏登場
と、思うワケか?

36 :名無し野電車区:04/02/22 18:06 ID:4FNV4cvF
半ズボソは絶対に来るよな。

37 :名無し野電車区:04/02/22 18:55 ID:Kpjyjl3t
キハ282とキハ583てもしかして白兎の運用あつたんちゃぅんかいな。
丹波で見たような記憶ありまするが。

38 :名無し野電車区:04/02/24 04:17 ID:lwylDAsl
あぼ登場期待age

39 :名無し野電車区:04/02/26 22:40 ID:6zfG17El
この顔を見たら、手持ちのカメラで「即」撮影して下さい。
http://a.jmpd.com/upload/show_img.php?pid=87-A&db=tori&type=2

40 :名無し野電車区:04/02/26 22:48 ID:6P2RFXkX
白兎と但馬のポスターっていつから出てた?

41 :名無し野電車区:04/02/27 12:09 ID:M4q1zb5K
10時にGETした香具師報告まだ〜?

42 :名無し野電車区:04/02/27 15:51 ID:BvQMhKfE
取ったぞ。
友達の分を合わせて計5席な

43 :名無し野電車区:04/02/27 16:24 ID:8EMrJuS6
急行大社の復活キボンヌ
出雲市−金沢・名古屋で是非

44 :名無し野電車区:04/02/27 17:58 ID:uqaRlUR3
漏れは取れなかったぞ!

45 :名無し野電車区:04/02/27 20:56 ID:b5DpNW/e
盗りましたが、何か?

46 :名無し野電車区:04/02/28 17:13 ID:/+xDNMi7
これってサイババでもe5489でも空席確認できないだろ?

47 :名無し野電車区:04/02/28 18:03 ID:kP18NLRb
リバイバル白兎上り通路側だけど取れてたあーー!
去年のわかさに乗れなかったから何としてもリベンジするぞ!
江戸の敵を長崎で・・

48 :名無し野電車区:04/02/28 18:03 ID:XpP4iSGH
>>46
まつかぜのときはできたのだが・・・

49 :名無し野電車区:04/02/29 10:44 ID:42u4NuFv
特急 超白兎

50 :名無し野電車区:04/02/29 17:17 ID:I2mK/SX5
http://search5.auctions.yahoo.co.jp/jp/search/auc?p=%C7%F2%C5%C6&auccat=2084007952&alocale=0jp&acc=jp

51 :名無し野電車区:04/02/29 17:24 ID:UbnM8Ybr
>>50
そいつらまじで氏んでくれ
ってかYahooとかも指定券の出品を禁止しろと

キャンセル報告待ってまつ

52 :名無し野電車区:04/02/29 18:11 ID:SZVTOpmg
>>51
Yahoo!は禁止しないと思うぞ。
だって取引してくれたらYahoo!の収入が増えるわけだからな。

53 :名無し野電車区:04/03/01 01:15 ID:Au6LxOhL
3/28の米子→京都の喫煙席取れたんだけどなぁ…。
この週に韓国行って、KTXの一番列車に乗ってこようと思うから、白兎に乗る余裕
無いかも。

54 :名無し野電車区:04/03/01 01:17 ID:EhFgQslU
流しなさい

55 :名無し野電車区:04/03/01 16:41 ID:2xWBCynX
>>53
ください。

56 :名無し野電車区:04/03/01 17:28 ID:hVA7F4XM
>>53
キャンセルしなさい
明日朝7時ごろに(w

57 :名無し野電車区:04/03/01 17:58 ID:2xWBCynX
7時はよしてください。
せめて8時にお願いします。

58 :名無し野電車区:04/03/01 22:07 ID:Bhuispgu
>>50
まとめて出品してる香具師の入札・・・・
新規で吊り上げハケーンw

59 :53:04/03/02 03:17 ID:thZcnDXm
払い戻すと手数料かかっちゃうから、今週か来週中にでもここに捨てアド晒して、
連絡くれた人に譲ることにするよ。喫煙通路側っていう、売れ残りみたいな席の上、
クレジットカードで買ってるから払戻しとかはできないし、自分もそれは
受け付けないけど、えーかい?

60 :名無し野電車区:04/03/02 08:13 ID:/x1WIoyY
>>53

ええよ。

61 :名無し野電車区:04/03/02 09:46 ID:ziJwiDIO
>>58

hayateまちがいないw



62 :53:04/03/02 17:41 ID:5BHk3KmH
と、いう事で捨てアド晒しますた。1時間くらい経ったら確認してみる。

63 :53:04/03/02 19:10 ID:5BHk3KmH
1時間経ったけど誰からも連絡来ない…(´・ω・`)ショボ-ン

64 :名無し野電車区:04/03/02 19:15 ID:/x1WIoyY
>>62
>>63

スマソ。
さっきまで寝てたわw
今からそっちにメール送るから確認してちょ。

65 :名無し野電車区:04/03/02 19:18 ID:F5No56U1
28日禁煙・福知山→京都

が△の模様

66 :名無し野電車区:04/03/02 19:21 ID:/x1WIoyY
それ多分城崎からだよ。

俺は米子から取れんかったから
さっき城崎〜京都で5席放したので

67 :66:04/03/02 19:23 ID:F5No56U1
>>66
乙。
でも、今調べ立てにカキコしたんだけど、和田山→京都で×だったよ。

68 :66:04/03/02 19:27 ID:/x1WIoyY
>>67
そっかぁ。
一応、禁煙3 喫煙2 で手放したんだけど。

69 :65:04/03/02 19:28 ID:F5No56U1
>>68
それだけ頻繁に出入りがあるってことだろうな、多分。

70 :66:04/03/02 19:34 ID:/x1WIoyY
5489なら簡単に取れちゃうからね。

今回はe5489で照会→5489って奴が多そう。

71 :53:04/03/02 19:51 ID:5BHk3KmH
申し込み来ますたので締め切ります。有難うございますた。

72 :53:04/03/02 20:12 ID:5BHk3KmH
>>64
新しいアドレス、そちらに投げましたので、確認の上返送願いますです。

73 :64:04/03/02 20:21 ID:/x1WIoyY
>>72
らじゃーw

74 :名無し野電車区:04/03/02 20:53 ID:mFZ4SZvK
はい私信終了

75 :名無し野電車区:04/03/03 12:47 ID:bQvtepEP
>>66
先程問い合わせたら禁煙3席喫煙1席まだあったよ!

76 :名無し野電車区:04/03/03 15:47 ID:PA+SAHEi
>>75
まだというか、新たなキャンセルだね。

77 :名無し野電車区:04/03/03 21:21 ID:+oDus6sG
しかし耶不奥がすごい祭りだ罠。
いくら乗りたいと思っても、急行券1枚に12000円以上出せん。

78 :名無し野電車区:04/03/03 21:25 ID:Y1AV2zGH
しかもヲタと一緒にボックス席数時間は多英ら連罠


79 :名無し野電車区:04/03/03 21:35 ID:+oDus6sG
なんかウォッチしていると新規のやつが、価格を吊り上げている
ような気がするな。しかも今、評価が利用制限中。(w

80 :名無し野電車区:04/03/03 21:41 ID:Y1AV2zGH
しかし高すぎですよ…


81 :名無し野電車区:04/03/03 21:41 ID:zv5+EKeQ
kobayashiワロタ

82 :名無し野電車区:04/03/03 21:43 ID:Gm4aG8yD
きのくにのときは席余裕ありまくってたよ。
満席のはずだったのに、4人でボックスを使うなんて
光景ほとんど見なかった。
今回は上下1本ずつだし、キハ58の葬式だし、その辺で
違うかもしれないが。

83 :名無し野電車区:04/03/03 21:45 ID:Gm4aG8yD
あと、俺は窓側取ってるけど、
他の席空いてたら相席の奴は移ってね。
マターリしたいからw

84 :名無し野電車区:04/03/03 21:46 ID:zv5+EKeQ
きのくには記念乗車証が無かったからね。

85 :名無し野電車区:04/03/03 21:48 ID:Gm4aG8yD
>>84
ヲタって単純だよね。
記念乗車証なんかケツ拭いても全然惜しくないが。
グッズもイラネ

86 :名無し野電車区:04/03/03 21:50 ID:Gm4aG8yD
うん。そういえば、まつかぜ(乗車証あり)は完全に席埋まってたな。
飛び入り不可能な状態だった。

87 :名無し野電車区:04/03/03 22:12 ID:Y1AV2zGH
>>85
同意


88 :85:04/03/03 22:16 ID:Gm4aG8yD
>>87
まあ、グッズ売ってるからこんな企画持ってるのかもねっ

89 :名無し野電車区:04/03/03 22:26 ID:Y1AV2zGH
グッズってそんな欲しいかナァと
素朴な疑問

90 :名無し野電車区:04/03/03 23:48 ID:zv5+EKeQ
>>86

そうか?
6日まつかぜは5日に結構空きが出たぞ。

91 :86:04/03/04 15:48 ID:lPMf10fo
>>90
それで俺も取れたわけだが、乗ってみると余裕皆無状態

92 :名無し野電車区:04/03/04 16:04 ID:Km5J1E1g
確かにそうだったな。
やっぱドロンが多いな。

リバイバルで突然大量の空きが出たのは、
9月20日大阪行の懐かしの雷鳥だな。

93 :白兎:04/03/04 18:13 ID:Y8424dQy
      _
.    , '   ヽ
    i 从ル从)
    ヽ(i゚ ー゚ノi
     /,〉^:^|lつ
    ヽ/个|
       !_|_j

94 :名無し野電車区:04/03/04 18:28 ID:QKd2Zgxl
消防のとき、急行「はくめん」と読んでいましたが何か

95 :名無し野電車区:04/03/04 20:25 ID:Km5J1E1g
dotchanのが高騰してるな。

96 :名無し野電車区:04/03/04 23:57 ID:SnVhmqQ2
残存キハ58の形式写真だけとりたいから米子へ行くかナァ


97 :名無し野電車区:04/03/05 00:15 ID:tgk204sp
今回も車内販売、まつかぜみたいに整理券かな?

98 :53:04/03/05 01:17 ID:kb0OLIoh
>>64
連絡無くて心配してまーす。
今日から出かけるので携帯のアドレスに発送先の住所とか書いて下さい。
お願いしまーす。

99 :名無し野電車区:04/03/05 17:45 ID:v39FDc7K
つやまで使ってたキロハはどうなったんだ?
早く塗り直し汁

100 :名無し野電車区:04/03/05 20:34 ID:Nv/L7IMv
100get!
ついでに27日切符もゲトー!

101 :名無し野電車区:04/03/07 14:18 ID:DVRAcsjM
高原野菜とカツの弁当(ry

102 :名無し野電車区:04/03/07 15:13 ID:z6vM3RTS
オハ12を国鉄急行色に塗り替えてキハ65モドキにしる

103 :名無し野電車区:04/03/07 16:23 ID:2nrI3BHM
>>102
キロ28の間違いだよな。
そうと言ってくれよ。
















っと釣られてみたw

104 :102:04/03/07 16:28 ID:k1arS1xU
エンジンはキハ180のをかっぱらってくるんだろ?
そうと言ってくれよ。











っと釣られてほしかったw

105 :102:04/03/07 16:28 ID:k1arS1xU
ああそうか、エーデルのエンジンも使えるな(ワラ

106 :名無し野電車区:04/03/07 17:11 ID:2nrI3BHM
そんなんするなら







キロハをキロに変えろと小1時間(ry

107 :102:04/03/07 17:15 ID:cbgrTbyY
確かにキハ65が白兎に入ったことは基本的にないみたいだからね。
いや、わかってはいるのだがww

108 :名無し野電車区:04/03/07 17:38 ID:2nrI3BHM
>>102

これってさ。

キハ65にしろってのは『オハフ12』or『スハフ13』からじゃなくて『オハ12』からなのが最大のミソだったりする?

109 :102:04/03/07 17:49 ID:LqRDDaiF
>>108
ミソというかクソというか、
「いかにも12系」という顔がないほうが代用にはいいかと。
まあ、洗面所がある時点で失格かもしれないがw

で、オハフ12とかスハフ13って何

110 :名無し野電車区:04/03/07 17:52 ID:2nrI3BHM
>>109
気にするな。
















間違えよ_l ̄l○

21 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)