5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

鉄道車輛の独り言 20番線

1 :東急5050系@5052F♀ ◆5052LTsWjA :04/04/29 13:53 ID:CJjBdfwa
注意事項・‥…・・・★

1.(;´Д`)ハァハァは荒れる原因になるのでほどほどにね。
2.書き込む際は名前欄に車両名もしくは施設名を入れてるか、そうでない
場合は名前欄に「乗客」「お客さん」などと入れること。
 名前欄で笑わせるのも大歓迎ですが「名無し野電車区」は基本的に禁止。
3.他の車両が嫌がるような書き込みは自粛すること。
 (最近これを守らない車両・施設が多々見受けられるので特に注意)
4.荒らしや煽りは放置よろしく。
5.その他鉄道路線・車両板ローカルルール及び最低限のマナーは守ること。
 http://www.2ch.net/guide/faq.html
 読んだことがない方はここも一通り読んでおくこと。

過去スレ、関連スレは>>2-6辺りを参照。

2 :東急5050系@5052F♀ ◆5052LTsWjA :04/04/29 13:54 ID:CJjBdfwa
過去スレ・‥…・・・★

鉄道車両の独り言(01/10/06)
http://piza2.2ch.net/train/kako/1002/10023/1002338766.html
鉄道車輌の独り言  2番線(01/10/26)
http://piza2.2ch.net/train/kako/1004/10040/1004093096.html
鉄道車両の独り言  3番線(01/11/28)
http://curry.2ch.net/train/kako/1006/10069/1006953175.html
鉄道車輌の独り言  4番線(01/12/31)
http://curry.2ch.net/train/kako/1009/10097/1009788681.html
鉄道車輌の独り言  5番線(02/01/31)
http://curry.2ch.net/train/kako/1012/10124/1012484057.html
鉄道車輌の独り言  6番線(02/03/08)
http://curry.2ch.net/train/kako/1015/10155/1015513894.html
鉄道車輌の独り言〔7号車〕(02/04/21 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1019316836/
鉄道車輌の独り言〔8号車〕(02/06/13 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1023898013/
鉄道車輌の独り言  9番線(02/08/14 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1029316552/
鉄道車輌の独り言  10番線(02/09/06 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1031244770/
鉄道車輌の独り言  11番線(02/10/09 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1034170077/
鉄道車輌の独り言  12番線(02/11/30)
http://hobby.2ch.net/rail/kako/1038/10386/1038663023.html
鉄道車輌の独り言  13番線(02/12/19 dat落ち中)
http://hobby.2ch.net/test/read.cgi/rail/1040277299/

3 :東急5050系@5052F♀ ◆5052LTsWjA :04/04/29 13:55 ID:CJjBdfwa
鉄道車両&施設の談話室_14号車(03/02/01 ログ消失)
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1044110563/
鉄道車輌の独り言 15番線(03/05/13 ログ消失)
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1052753853/
鉄道車輌の独り言    仮設15番線(03/05/21)
http://bubble.2ch.net/rail/kako/1053/10534/1053498892.html
鉄道車輌の独り言    仮設16番線(03/07/07 dat落ち中)
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1057583012/
(bubble鯖の途中までの過去ログ)
http://bubble.2ch.net/rail/kako/1057/10575/1057583012.html
鉄道車輌の独り言    17番線(03/08/30)
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1062170211/
鉄道車輛の独り言    18番線(03/10/07)
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1065524077/
鉄道車輌の独り言 19番線
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1074859042/l50

4 :東急5050系@5052F♀ ◆5052LTsWjA :04/04/29 13:57 ID:CJjBdfwa
※鉄道路線のつぶやき※(02/03/28)
http://curry.2ch.net/train/kako/1017/10173/1017323105.html
鉄道車輌の独り言  1番線(02/04/24 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1019659016/
新幹線の独り言 I(02/09/05 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1031206079/
鉄道車輌と施設・路線の戯言(02/04/27)
http://curry.2ch.net/train/kako/1019/10198/1019833554.html
【幹線お断り】在来線車輌の談話室【10号車】(02/09/05 dat落ち中)
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1031152876/

鉄道車輌の独り言(1987年編)(03/07/02)
http://bubble.2ch.net/rail/kako/1057/10571/1057111202.html
鉄道車輌の独り言(1987年編)(板djのため短期間存在したスレ)
http://bubble.2ch.net/rail/kako/1057/10575/1057581572.html
鉄道車輌の独り言(1987年〜1988年編) 2番線(03/07/20 dat落ち中)
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1058664333/

5 :東急5050系@5052F♀ ◆5052LTsWjA :04/04/29 13:58 ID:CJjBdfwa
(bubble鯖の途中までの過去ログ)
http://bubble.2ch.net/rail/kako/1058/10586/1058664333.html
鉄道車輌の独り言(1988年編)3番線(dat落ち中)
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1059136082/
鉄道車輌の独り言(1988年編)4番線(dat落ち中)
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1059487009/
鉄道車輌の独り言(1988〜1989年編)5番線(dat落ち中)
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1061038278/
バス車両・施設の独り言@運輸・交通板 (02/12/06 dat落ち中)
http://society.2ch.net/test/read.cgi/traf/1039154677/
バス車両・施設の独り言  2番のりば(03/05/20)
http://society.2ch.net/test/read.cgi/traf/1053357701/(dat落ち中)
航空機の独り言@航空&船舶板(02/12/28 dat落ち中)
http://travel.2ch.net/space/kako/1041/10410/1041035652.html
航空機の独り言 2番スポット(03/05/24)
http://travel.2ch.net/test/read.cgi/space/1053708541/

6 :東急5050系@5052F♀ ◆5052LTsWjA :04/04/29 13:58 ID:CJjBdfwa
☆復活☆『もしも車が話せたら』その5☆マターリ☆
http://hobby4.2ch.net/test/read.cgi/car/1065601232/
☆『もしも車が話せたら』その6☆マターリ☆@自動車板
http://hobby4.2ch.net/test/read.cgi/car/1078488254/l50
バス車両・施設の独り言 3番ポール
http://society.2ch.net/test/read.cgi/traf/1081219489/l50
道路になりきって会話するスレ@運輸・交通板
http://society.2ch.net/test/read.cgi/traf/1064913029/l50
船舶の独り言@航空・船舶板
http://travel.2ch.net/test/read.cgi/space/1076340165/l50
自転車の独り言@自転車板
http://sports3.2ch.net/test/read.cgi/bicycle/1054453682/l50


7 :東急5050系@5052F♀ ◆5052LTsWjA :04/04/29 14:01 ID:CJjBdfwa
そういう事で、まだ新人の私が今回はたてました。
みんな楽しくマターリ行きましょう!(゚ー゚*)

8 :東武の異端児251F@特急りょうもう(満席):04/04/29 14:06 ID:IxnOTQ4w
>>1-7 東急5052Fちゃん

乙です。ようやく出来たね。これで気兼ねなくGWを運転出来るよ。
ではまた。

9 :719系H13編成♀&H15編成♂ ◆719HMFrfZI :04/04/29 17:21 ID:5FSH/Mn0
>>1 東急5052Fさん
H13:スレ立てお疲れ様です。
H15:こっちはまったく変化の無い毎日だ。おかげで書くネタが無い・・。
H13:2週間くらい前は桜満開で花見客の輸送をしましたけどね。
   この時期は特に・・・。あるとすれば、山寺観光客の輸送ですか?
H15:そんなもんだな。

10 :名無し野電車区:04/04/29 17:32 ID:qjckh4Fx
>>1
氏ね













     

11 :多分関連サイト:04/04/29 18:33 ID:9uOTZx9u
鉄道車輛の独り言(1989年編)@したらば
http://jbbs.shitaraba.com/auto/1365/

12 :近鉄9822F@黄金週って何? ◆EH22wdE0F. :04/04/29 20:41 ID:p3Uvk35h
>>1-7
名阪乙Curry特急

東の方はどんどん新車が出ているな。西は未だにJRにクハ103-1やサハ103-1が現役だ罠…
103系初期車と同い年(かな?)の京阪2200系も1両も廃車が出ていない…
うちは61年製造の900系は全廃されたし64年〜の8000系も初期車は自分たちと入れ替わりにあぼーんしたが

13 :近鉄9822F@黄金週って何? ◆EH22wdE0F. :04/04/29 20:47 ID:p3Uvk35h
途中で書き込みボタンおしてしまった…_| ̄|○
(12の続き)
中〜後期車は未だに廃車の音沙汰はない。最近弟の9027F,9823F(今の所シリーズ21は全車♂。89年編にも書いてあるが斤車製は恐ろしいぐらい♂が多い。)が入ってきたがそれ以上の新車製造計画は聞いていないし親方も金がないからあまり新車は入れないだろう。
関西の旧型車更新ラッシュはいつまで続くのだか…阪急なんて昨秋やっと最初のIGBT車だよ…

14 :京急2101F ◆KqMifUHKmY :04/04/29 20:59 ID:eSjnGeBC
ふぅ。GW初日だけあって祭りだったな。朝から晩まで120km/hで走れるのはいいけどちょっと疲れるな(汗

>>1-7 東急5050系@5052F♀ ◆5052LTsWjAさん
スレ立て乙です。そしてはじめまして。普段は横浜で交差しているとはいえお会いすることはないですが…
東急車輛におられたころにお姿を拝見したことはありますよ。みなとみらい輸送は大変そうですよね…
ご苦労様です。これからも横浜駅での連絡輸送の方よろしくお願いします。

前スレ965 京急2011F ◆8rxC0q7rks先輩
勝手に運用を奪わないでくださいよ…しかし、今でも乗り心地のよさなどから2000形の人気は高いですよね。
我々2100形もそういう車輌になりたいです。

前スレ976 JA8146@B747SR-81 天界を飛行中 ◆Boeing5zCEさん
了解です。羽田輸送の方も気合入れてがんばります。しかし昨夜の羽田は大変なことになってましたね…
もうあんなことは起きて欲しくないですよ。第2ターミナルの完成も近づいてきましたね。現在はふさがれている
羽田のホームの第2ターミナルへの連絡階段が活用されるときがきますし、これで車輌の混雑が分散してくれる
ことを願うばかりです。

15 :京急2101F ◆KqMifUHKmY :04/04/29 21:04 ID:eSjnGeBC
連続で失礼します。
>>13 近鉄9822F@黄金週って何? ◆EH22wdE0F.さん
京急も昨年から試験搭載されている1401Fの1401号車のインバータが初のIGBTですよ。
でも今年度増備分の新1000形から正式採用されるみたいです。
ただ、そのためドレミファインバータでなくなってしまうのはちょっと残念ですが…

16 :3868F@K▼SEI ◆4W3868kiy. :04/04/29 21:04 ID:tcfLjCHJ
>>1 スレ建て乙です!
3708Fの兄貴が来ないので帰って来るまで居座っちゃお〜っと。

いやぁ、世間はすっかりGWモードだし、羽田・成田の両空港も大混雑で
自分達も大忙しだよぉ。
親方〜、俺達にも少しは休みをくれよぉ。

17 :相鉄6707F@厚木:04/04/29 22:23 ID:uxex75JE
>>1
東急5052Fちゃん。
スレ建て乙

所で、うちにこの間入った新人君の万系(10704F)はリース会社からの借り物です。ハイ
うちも遂に来るとこまできたか。(泣)

18 :京急2011F ◆8rxC0q7rks :04/04/29 22:30 ID:eWZFzDww
前スレ972  165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLcさん
まさにそれです。デビューしてすぐ快特運用だったので。
D急運用は100km/h止まりだったから退屈で退屈で…そのD急も今はもうありません。

>>14 京急2101F ◆KqMifUHKmY
俺も先代600形先輩に何度そのセリフを言われたことか。
先輩も俺も快特メインだったから自分が爆走してないと気がすまなかったんだ。
できることなら俺もシーメンスの足回り欲しいなぁ。
俺は鋼製車体で重いからオールMがいいな。2100と同じモーターで(w

>>16 3868F@K▼SEI ◆4W3868kiyさん
ここでははじめまして。ちょくちょく平和島でお会いしますよね、俺が抜いてく一方ですが。
俺は逆に仕事欲しいです。土休日は夜の27A羽田快特しか仕事がない…

19 :東武の異端児251F@業平橋の電留線:04/04/29 23:19 ID:p1sGPcfF
ふぅ、良かった。別の端末が使える。あ、どうも。GW中は忙しいのこっちの端末からカキコしますんで。
今日は酷かった。各路線の特急・急行が不満をぶちまけてるし。
業平橋は荒れ放題です・・・。

106F♀「もう!!何でGWはモラルハザードな乗客が多いの!!」ヽ(`Д´)ノ
103F♂「ったく!!DQN家族連れめ、座席で赤ん坊のおしめ替えんな!!臭せーんだよ!!」
202F♀「車内にゴミを置いていく客が大杉!!いくらゴミ箱が封鎖せれてるっていっても・・・!!」
351F♂「ワシなんか、昼間急行で日本一の距離を走るんだぞ!!それなのに、ボロっちいだと・・・」(ノД`)
203F♂「トブコで降りる客がドアをボコスカ叩きやがるんだ!!ったくよー、そこは出口じゃねーんだ!!」
俺「・・・酷く荒れてるな・・・。」

GW大丈夫かな、コレ・・・。これだから連休は鬱なんだよ・・・。

20 :583系京都車:04/04/29 23:21 ID:2vYAI6ld
きたぐに増結ね、はいはい。







やべっ、いつもの場所に止まっちゃった!w

21 :岡山鉄道”管理”局長@岡山総集編(w ◆l8pBvROsck :04/04/29 23:24 ID:U9MQ7ekF
>クハ103-222
なんで漏れが地獄の火の中にいるんだよ〜

>クハ212-100
まぁ稚拙と言えば稚拙だけど。
まわりを見渡したら漏れってマシだったりして(w

>クモハ115-1659
何で漏れがこんな顔になるんだよ!
125か213-100顔に汁!!!!!!!1
後藤工場逝ってよし!
まぁ漏れより下が身内にいるんだけどさ(藁

22 :名無し野電車区:04/04/30 00:14 ID:fsInU2Mf
↓高原野菜とカツの弁当

23 :乗客:04/04/30 01:01 ID:kNhfQSKR
売り切れでつ。

24 :相鉄6707F@厚木:04/04/30 01:37 ID:YiFirOY/
>>19 東武の異端児251F殿
さすがに観光地を抱えてる私鉄様は大変なようで・・・。しかし、何処にもいますな、DQNな乗客・・・。
8704F♂ 全くあのバカ親、ベビーカー持って駆け込むな!。
5051F♂ 全く車内でモノを食い散らかすんじゃない!周りの迷惑考えろ!。
5052F♀ 車内で走り回らせないでよ!全く、親は親でベチャクチャ喋って子供そっちのけ・・・。(注 5051Fと5052Fはこの二本で10両でつ。)
10701F♂あのヲタ、人を安物言うな!。
漏れ あ〜あ、うちもこの荒れよう・・・。

25 :乗客:04/04/30 07:21 ID:W3mPpjLB
>>17
JALもANAも最近の機種はほとんどリースですから…
鉄道もその流れに乗りつつあるんでしょう。

そう言えば阪急さんとこも(ry

26 :415系@水カツ:04/04/30 09:21 ID:mNvlNZOR
ボンネットの485は6年前に勝田から去っていったし、455は水戸以北に行かないと会えない。
103も引退しちまったか。まさか常磐線4兄弟の中で俺が最後まで生き残るとは思ってもみなかったな。
土浦市民は青電を早く土浦に連れて来い!とか、あずき色電車が常磐線をひいては沿線のイメージを悪くしている、
だの俺は完全な悪役だったのにな。

27 :TOQ8694F@元住吉 ◆tOQPat5E8w :04/04/30 17:15 ID:hPLs/Aj0
>>1 5052F
新スレ乙です。

28 :東武の異端児251F@特急りょうもう:04/04/30 18:12 ID:fyjXUxbR
(北春日部〜姫宮走行時)
はぁ・・・、遂に100系スペーシアにしんちゃんラッピングの車両が・・・。
これでは、特急の風格が台無しだよ・・・。
いくら作者が春日部市民だっていっても・・・。

>>24相鉄6707Fさん
そちらも、DQN客の被害が深刻ですね・・・。
俺はまだ良いほうかもしれません。伊勢崎線は北関東の工業地域の客がメインですから。
むしろ日光線の方が深刻です。あっちは終点が観光地ですから・・・。

29 :西工入換機(旧名モニ1473)@西工:04/04/30 19:15 ID:aepYoyeh
連休がどうじゃろうとわしゃヒマじゃ。
そう言えばもう一月じゃのぅ・・・

30 :1号機関車(鉄道院150形)+交通博物館保存車軍団@万世橋:04/04/30 20:17 ID:SGGrpL0Y
お久しぶりじゃな。
世間ではゴールデンウイークやら色々騒がれておるが、ワシは暇じゃ。
ワシは・・・交通博物館で子供達の相手をするくらいかの・・・。
山手線シュミレーターで楽しんでる子供達も大勢いるの。
まぁ、とにかく暇なんじゃ。走りたくても走れないしな。
7101(弁慶号):1号機の爺さんはまだマシな方だと思うがのぉ。ワシなんか屋外展示じゃよ。
コトク5010♀(開拓使号):出来れば屋内に・・・と言いたいとこじゃが、そんな贅沢も通らんかな。
                あ、皆知らないと思うが、こんな老客車でも関西の新快速と同じ転換クロス装備なんじゃよ!(w
1292(善光号):凄いのぉ。と言うか、今は庶民が乗れる列車も上等なシートが付いておるんじゃな・・・。

>>1 東急5052F♀ちゃん
乙じゃ。

>>29 東武モニ1473さん
お主も暇か。ワシも暇じゃ(w
ここに来てからは子供達の相手をするのが日課じゃよ。

31 :KTX:04/04/30 20:21 ID:qWF9/RHP
仲間が次々グモってるな・・・・ 欝だ。

そういや日本の車両も苦労してるみたいだな。

http://japanese.chosun.com/site/data/html_dir/2004/04/19/20040419000074.html

32 :東武5155F@宇都宮線:04/04/30 20:22 ID:ffP5karv
GWとは言っても東武宇都宮線沿線には特に観光地もないし、学生も減るから暇。
宇都宮市内への買い物客も年々減る傾向だし。
その代わりにマニアは増える・・・鬱。

33 :東武5155F@宇都宮線:04/04/30 20:24 ID:ffP5karv
おっと、忘れてた。

>>1
乙です

34 :京急2011F ◆8rxC0q7rks :04/04/30 20:25 ID:EG2cGHMw
>>18の俺のカキコの補足。
昔「運用よこせ」って言ってきたのは先輩の方ね。

35 :東急8500系(8642F):04/04/30 21:07 ID:OVybAVHZ
5052Fちゃん

お疲れ〜。いい仕事してるねー。なんていうか、とても新人とは思えない
その仕事っぷり、(・∀・)イイネ!!

Kマークの独り言+30000系
2003F:あ〜。せっかく、車内LEDつけたのにあんまり活動する機会ないから、暇だわ。
8604F:まったくだ。どういうつもりだ、親方は。
僕:ひまでしょうがないな。
8614F:どうして俺の次から東武乗り入れなのだ・・・・・?_| ̄|○
8612F(♀):あー、昔はよかったわよね。かっ飛ばせたあの頃。
8601F&8602F:走れるだけいいよ。俺らは仲間が先に天界逝っちまったから、自走不能だし、この先の運命もわからん。
31107Fちゃん:おぢさま、おばさま。コーヒーどうぞっ(*'-')_且
一同:うまいっ。しかし、あまり走らないと体がなまる。

36 :新京成電鉄8900形8911F:04/04/30 21:13 ID:UEv8F113
>>32
俺のとこなんか沿線に2軒(津田沼と鎌ヶ谷)もイオンが出来たから、休日になると大変だ。

頼むからデカイ布団の包みを車内に持ち込むのはヤメレ

37 :165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLc :04/04/30 21:28 ID:ucJE0gVG
新スレ到着と・・・ 前スレ既に落ちちゃったな。でも、僕はJaneというソフトを使っているから、落ちても大丈夫!

>前スレ974 223系W2編成 ◆223.EUGin2君
昨日153系爺さんと会ってきたよ。
爺さんによると、山陽新幹線が開業した時に急行を追われて、新快速に転職したんだ。
その時に白と水色の服に衣替えして、「ブルーライナー」という愛称で親しまれたんだ。この中には僕の仲間も混じってたそうだよ。
つまり、君は僕の仲間と153系爺さんの血を受け継いでいるわけ。遠い縁、というものかな?

>前スレの988 103系RT235編成@仙石線さん
その気持ちよくわかります。他の仲間にみな先立たれて、自分だけ生き残るのがどれだけ辛いことなのか・・・
ちなみに、こちらには黄色やエメラルドの103系さん達が続々と来て、あなたの仲間達と仲良く遊んでいますよ。
ということで、夏にはここで会えることを楽しみにしています。

>>12 近鉄9822F@黄金週って何? ◆EH22wdE0Fさん
はじめまして。天国の165系@元高シマと申します。
こちらには関東で活躍を終えた黄色やエメラルド、オレンジの103系さんが続々と来ています。話によると、あと3年で地上から完全に姿を消す、とか。
それだけ親方が新車を入れるのに熱心なのです。そして電車区では研修で大忙し・・・

>>18 京急2011F ◆8rxC0q7rks君
やっぱり生まれた時からか・・・
でも、各駅停車や急行の方が加減速で結構きついと思う。京急は駅間がかなり短いと聞いているので。

>>26 415系@水カツさん
お久しぶりです。僕もあなたより先にこっちに来てしまいました。
ちなみに、エメラルドの103系さんとはよく話をしています。何か伝えて欲しい事はありますか?

38 :東武5155F@宇都宮線:04/04/30 21:35 ID:ffP5karv
>>36
布団・・・?
そりゃ大変だ

北関東には郊外に大型のショッピングセンターが建ったから市内へ行く人も少なくなった。
宇都宮市内でも西武、ロビンソンが潰れて百貨店は東武だけになっちまったし。

そういや野田線の5070はまだ元気かい?
最近は本線の連中も忙しいらしくて話す機会もないから情報が入ってこないんだよ。

39 :東武208F(元1721F)@りょうもう:04/04/30 21:36 ID:kNhfQSKR
GWかあ…。館林への観光客で忙しくなる…。
毎年GWのつつじ祭になると、満席で立席が出て牛牛詰め…。

S>>1東急5052F乙

40 :東武208F(元1721F)@りょうもう:04/04/30 21:49 ID:kNhfQSKR
>>38
そういえば、佐野と太田にAEONが出来たし…。特に、太田は北関東最大とか…。
そういえば太田AEONの影響で小泉線の8561Fがヒーヒー言ってるし…。たった2駅でも荷物大杉じゃ…。
しかも2両で東小泉と太田を往復している訳だし…。

41 :京急2011F ◆8rxC0q7rks :04/04/30 22:27 ID:EG2cGHMw
忘れてました。>>1-7 東急5052Fさん乙です。

>>37 165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLcさん
会社が会社だし、先輩も先輩だし…
普通運用には俺はほとんど入ったことはないですが、2400なんかはしんどそうです。
まして横浜以南は急カーブの連続だし、フル加速フルブレーキの繰り返しだし、
それでも最高110km/hで走らなきゃいけないので(もっと出す運転士に当たった日には…)。
乗り入れの各車両(今は都営5300さんしか神奈川県には来ませんが)には「殺す気か!」といわれる始末です。
そういうことはウチの親方に言って欲しいです。どうせ聞く耳なんて無いと思いますが…

42 :3868F@K▼SEI ◆4W3868kiy. :04/04/30 22:29 ID:5j3prVni
>>18 京急2011Fさん
毎度、京急線内では世話になります!
忙し過ぎるのもキツイっすよぉ。
87年スレでAE1形のおやっさんが「キツイぞ〜」と喚い・・もとい!叫んでいたけど
自分達はもっと走っているんだよなぁ。今日は上野〜成田空港、昨日は羽田空港〜成田、
明日はどこでこき使われるか、って生活だもの。

>>36 新京成電鉄8900形8911F君
この前から京成津田沼で並ぶと憂鬱な顔をしていたのは「それ」だったのか。
しかし、布団はすごいなぁ。あれはいくら何でも・・って気がするな。

43 :東武の異端児251F@特急りょうもう:04/04/30 22:36 ID:kpQShTLP
>>39 208F先輩
・・・先輩、GWが終わっても今年は長老の運転で
ヲタ連中を運ばざるを得ないのですが・・・。
確か、8日と15日に・・・。


44 :名無し野電車区:04/04/30 23:08 ID:i+AQEYzj
>>1-43
氏ね

45 :名無し野電車区:04/04/30 23:15 ID:mjwW99E9
カレーショップC&Cのカツカレーは世間の常識

カツ丼、カツカレー、カツサンド・・・
これらに使われている肉は豚が常識
高原野菜とカツの弁当は鉄ヲタだけの常識

46 :あるウテシ:04/04/30 23:46 ID:kNhfQSKR
>>44-45をグモしたい。

47 :8631F@投球:04/05/01 09:40 ID:2jJFX0BH
おひさですー。身内がスレ立ててくれたのでちょっと小躍りw

>>5052F
おし、よく出来たな!これからの投球も安泰だなw
そだろ?8642F?

>>1002F
千住ー元中臨時か・・・。
でも、ひさしぶりにおまいらにスポットが当たるからええんじゃないのか?
…ヲタの処理方は厳しいかもなw



48 :新京成電鉄8900形8911F:04/05/01 09:50 ID:Xu2rue2N
>>38 東武5155F氏
5070氏は元気そうですよ。
一昨日中の人が東武動物公園に行くとき出くわしたそうで。

>>40 東武208F(元1711F)氏
2両であの状況ですか。
お宅の「アレ」が再び暴れ出したら、そこに持ってきて一ヶ月ほどバイトさせてみるのはどうでしょうか・・・。
多分一発で大人しくなる悪寒。

49 :東武208F(元1721F)@りょうもう:04/05/01 10:50 ID:5ttH6d1k
>>48新京成8911Fさん
僕の種車、1711Fじゃなくて1721Fなのだが…。
元1711Fは204F姉貴なのだが…。
あと、「アレ」は東上線所属なので乳鉄に許可貰わないといけないし…。(ミクリに検査入場する時しか来ないようだし)
ワソマソ対応じゃないし…。(オカマ〜ヨリのワソマソ対応編成はインフレ組の4連が担当だし…)

50 :新京成電鉄8900形8911F:04/05/01 11:00 ID:Xu2rue2N
>>49 東武208F(元1721F)氏
スマソ。逝ってきやす・・・

51 :近鉄9822F@大混雑 ◆EH22wdE0F. :04/05/01 12:57 ID:QtCwI3AN
なんで休日なのにこんなに混んでるの?それも混むのは朝だったのに難波行きではなく奈良行き…
休日の難波行きは何もない℃田舎奈良(ったくこんなところを開発するから今潰れそうになっているんだよ馬鹿親方)から大阪へ遊びに行く人が使うけど奈良行きというのは…
うちは典型的な通勤路線で朝の難波行きと夕方の奈良行き以外はガラガラのはずなんだけど…
沿線に特に大きな観光地や遊園地があるわけでもないし…
で、京都線は京都線でまた奈良行きや橿原神宮前行きが混んでる…一体どうなっているんだこれは?

>>17(最新型車はリース)
実は俺もケイマン諸島のリースだったりして(w
まあそうなるのも時間の問題だな。うちは1兆7000億(もっと増えてる?現在増殖中。だからとっととスペイソ村手放せ!)もの膨大な借金があっていつ潰れてもおかしくない状態だからな。

>>19(モラルハザード)
うちはもともとモラルも糞もない乗客が多いから無法地帯でも文句を言う車両は少ない。
普段だけでも常識のある乗客がいる東武は羨ましい…

>>37(東は新車導入熱心)
本当に関西はある意味すごい…
東ではあと3年で103系が消えるかと思えば西ではあと100年ぐらい残りそうな…(奈良とか)

52 :東急5050系@5052F♀ ◆5052LTsWjA :04/05/01 13:11 ID:uleEqF2F
こんにちは!はぁ〜忙しい忙しい今元町中華街で、一服。
また渋谷まで頑張らなくっちゃ。。。

>皆さん
そうも、ありがとうございます。
突発的に立てたましたm(__)m

>>47 8631F@投球先輩をはじめとする他の先輩方
横浜は人・・・人・・・人ですね〜〜。
毎週土日も凄いけど、今回は更に凄いですね。
とにかく全力で頑張りましょう。今日は終日走ります。

53 :東急8500系(8642F):04/05/01 16:15 ID:KzZppjxR
8631F

そのとおりだ!ていうか、まだデビューしたてなのに、ここまで出来るのは大したものだ!
これは逸材だな。連休中はがんばってもらいましょい!

ただ、ヲタの5052Fタソ(;´д`)ハァハァ攻勢には気をつけろ!香具師らは彼女い(ry
                        、 _
ということで、休日は車庫でお昼寝なわけだが( ´,_ノ`)y―・~~

54 :東急2001F:04/05/01 16:53 ID:ASWMjqA1
久々の書き込みです。

>>1 5052Fサソ
乙カレー。
GW輸送がんがれ。

>>53 8642Fサソ
漏れも暇。
田都はGW中客が減るからなぁ(w

55 :東武5155F@宇都宮線:04/05/01 17:59 ID:rDdfsBVp
>>48 新京成電鉄8900形8911F君
そりゃよかった。
野田線時代はよく話をしてたから気になってたんだ。

>>49 東武208F(元1721F)@りょうもう君
なにやら本線の方は大変そうだね・・・。
栃木の留置線でのんびしりてるときも隣を通るスペーシアや6050は満員だし。
それに比べて東武の北東の果て・宇都宮線はたいした混雑もなくてね。
福田屋やジャスコといった商業施設はみんな駅から遠いところにあるし。

そういえば館林にいるかつての相棒・5555Fは元気かい?
どうも5556Fや5557Fが北館林に行ったって話を聞いてから心配でね。

56 :東武1812F@佐野線:04/05/01 19:05 ID:uoATy7aB
>>55東武5155Fさん
5555Fはまだまだ元気な様で…。昼下がりの館林〜西小泉をマターリと…。
たまにブツ4で小泉線や佐野線の工房輸送。
僕らが1800系3兄弟が佐野線での通勤改造されてから、5102F・5152F・5159Fが5501/02Fの後を追って昇天されたが、それ以来墓場送りはまだ居ないらしぃ…。
最近5151Fと5154Fが元気なくて、ありし頃の杉戸で健康診断を両者受けに行った様で…。あの時8191Fを代走に回してくれたみたいだし…。
杉戸といえば、たまに8525Fから最後の様子を聞くし…。西新井の最後の様子は11260F(61Fだっけ?)から聞く。

57 :東武の異端児251F@特急りょうもう(満席):04/05/01 19:18 ID:jqZBdYWJ
今日は、29日以上の激混みだ・・・。しかも、109F先輩がしんちゃんスペーシアに・・・。(ノД`)

>>49 208F先輩
半蔵門線に入る31611F+31411Fが、メトロ筋からの情報として「アレ」の情報を入手したようです。
「アレ」は8連の8000系と組んで特急運転をやらされているようです。
東上線の特急は池袋〜川越間は何処にも止まりませんから、かなり酷ですよ。

>>51 近鉄9822Fさん
ウチの路線も大してモラルが良いとは言えません。特急・急行の場合は外人客やビジネスマンで
何とか持っている、と言う状態です。
通勤車両にいたっては、あなた方と同じ状況にあると思います。

58 :京急2011F ◆8rxC0q7rks :04/05/01 22:04 ID:kqp84bi2
音速の貴公子ことアイルトン・セナ選手が今日5月1日(日本時間は翌5月2日)に亡くなってからはや10年。
マルボロカラーのマクラーレンでトップを走ってる姿が今でも忘れられません。
赤と白の…って、俺らと同じじゃん!!やっぱり京急車は爆走する運命にあったのね…

>>42 3868F@K▼SEI ◆4W3868kiy.さん
ウチの人間は血の気多いから気をつけてね。
俺も昔は大忙しだったよ。品川〜久里浜1日で何往復したことか。

59 :165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLc :04/05/01 23:21 ID:bFIsmfQZ
>>41 京急2011F ◆8rxC0q7rks君
急カーブもあるのか。それでも高速運転とはかなり過酷だなぁ。
君、寿命が縮んでいそうだな。こっちに来るのもそう遠くなかったりして・・・

>>51 近鉄9822F@大混雑 ◆EH22wdE0F.さん
ひゃ、100年も?本当ならゾンビ化しそうですね。
何度も修理して使い続ける、というのはいいことですが、僕ら鉄道車両にとっては必ずしもいいとは言えませんよね。
あまりにも歳をとるとお客さんから文句が出かねないので・・・

60 :京急2101F ◆KqMifUHKmY :04/05/02 00:05 ID:RlP5Bljl
羽田空港輸送に新幹線連絡輸送、横浜みなとみらいや川崎大師などへの行楽客輸送…今日も大忙しでした。明日からもがんばるぞ!

>>18>>41>>58 京急2011F ◆8rxC0q7rks先輩
先輩はセナ選手の大ファンですよね。私は先輩から見せてもらった資料でしか知ることはできませんが…確かにあのF1カーと
我々京急車は同じようなカラーリングですね。そういえば、横須賀生まれのミュージシャンhideの七回忌も今日ですね。昨日発売の追悼
ルトランカードは特に地元では瞬殺だったようで…はい、私と一緒に走ることも多い2400形の先輩方はきつそうですよね。私と併結して
走るときもは「オレ(私)たちにかまわずぶっ飛ばせ!」とおっしゃってくださいますが…乗り入れ各者の皆さんも大変そうですよねって
その皆さんを煽る側にいるのが私達2100形だったりするのですが…申し訳ない限りです…

>>42 3868F@K▼SEI ◆4W3868kiy. さん
いつもご苦労様です。高速運用を強いてしまいすみません…空港輸送も大変ですよね。今日からGW本番みたいな感じでしたから。
私と併結して走っている羽田行編成にもたくさんのお客様がいらっしゃいましたし。僭越ではありますがお互いがんばりましょう。
しかし、2011F先輩もおっしゃっていますが、特に高速走行時の京急車も血の気が多いですね…私も豹変しているはずですし…すみません…

>>59 165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLcさん
実は2000形の先輩方は2100形登場と同時に…という噂もなくはなかったみたいです。それもあって京急2扉車の偉大な先輩でもある2000形の先輩方
と一緒にお仕事をさせていただけることがありがたいとつくづく感じております。高速運用のスピリッツを身をもって教えて下さっているのも
2000形の先輩方ですし。それもあって私も生まれながらのスピード狂ではありますが…

61 :京急2101F ◆KqMifUHKmY :04/05/02 00:12 ID:RlP5Bljl
連続で失礼します。補足です。

>>60にて、hideの七回忌も今日とありますが、これは5月2日のことです。追悼ルトランカードの発売日は
昨日(5月1日)です。冒頭の文章の日付と矛盾しているような感じになってしまいました。すみません…

冒頭の文章も今日を昨日、明日を今日としたほうがよかったです。すみません…

62 :京急2101F ◆KqMifUHKmY :04/05/02 00:15 ID:RlP5Bljl
3連続で失礼します。

>>60にて、「走るときもは」→「走るときも」でした。何度もすみません…三崎口の車止めに突っ込んで逝ってきます…

63 :201系51編成@千ケヨ:04/05/02 00:34 ID:opi6/YAf
>>51 近鉄9822F@大混雑 ◆EH22wdE0F.氏
>>59 165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLc氏

103系先輩の場合、車体もそうですが制御カムと主電動機がかなりヤバそうですが、故障原因が機械的なので修理しやすさからすれば私ら電機子チョッパ車より
生き残ってしまうかもしれませんねぇ。
私ら201・203系の場合はチョッパ素子自体が製造されていないので、その時点で死の宣告を受けているのと同じなんですよ(´・ω・`)
親方も素子が壊れないようにかなり設定を甘くしているようで、加速が…

64 :223系W2編成 ◆223.EUGin2 :04/05/02 00:36 ID:aKYnd9NJ
そう言えば700系のC54編成はどこへ行った?
散々ゴールデンウイークがどうのこうの言ってたくらいだから
顔を出せないほど忙しいのかな…

65 :水島臨海鉄道MRT303:04/05/02 02:35 ID:R44eP/U8
漏れの終点…どうなるんだ?

66 :東武208F@りょうもう&1812F@佐野線:04/05/02 02:38 ID:lbe8xZtQ
真夜中の館林車輌基地の車輌の雑談
5050ブツ4:運転台同士の貫通路の仕切り戸や遮光幕を締め切って悪い事をするDQN工房には毎度困ったもんだ。日光の6050みたいに忍び錠付けてホスィ…。
1811F:俺はDQN工房が影に隠れて悪さしやがる。レチに見つからないのを良い事に…。
8000系/10000系(南栗橋から泊まりでコッチに):館林以北での運用だと4+2とかブツ6だと5050ブツ4みたいな感じでDQN工房に…。
10000系ブツ10:何か僕ら、ヲタに写真撮りまくられる。前パン10丁だし…。特に<>パンタの異端児11267F君が混じると更にだし…。
5050:疲れた…。いい加減安楽死させてくれ
8561F:太田AEONで重い荷物運ぶ香具師大杉。いい加減休ませてくれ

67 :近鉄9822F@大混雑 ◆EH22wdE0F. :04/05/02 11:22 ID:AdNNAQ4S
そういや奈良って観光地だったっけ?すっかり忘れてた(w
この時期特急は大変だな…今日は連休2日目。あと3日頑張るぞ!
(シリーズ21一同)オー!

68 :東武5155F@宇都宮線:04/05/02 13:38 ID:pq3rYl/I
>>56 東武1812F君
そりゃよかった。
なにせ野田線を離れてから一度も顔を合わせてなくてね。

ついに杉戸と西新井が閉鎖か。
俺の方が先に墓場送りだと思ってたが、まさかあっちが先に閉鎖になるとは…。

69 :東京メトロ6101F:04/05/02 15:32 ID:P6z6s8zr
>>63
JRじゃ臓器移植はしないのか?
わしはVVVFになったのでまだまだ働けそうじゃが。

70 :東急8500系(8642F):04/05/02 19:00 ID:ZgVxvwge
2001F君
連休中は都市部からは人が消えてしまったようだね。輸送がガラガラ。
今年は海外組が多いらしくてねー。

そういえば、Y000系君から聞いた話だけど、今長津田車両工場にいる
8049兄貴とデハ8723の姿が今、見えるらしい。運転台がはずされて、
方向幕が取られて、バリバリ改造されているぞ。
ほかにも脇には天界逝きになった8000系兄貴の部品がごろごろ転がってたり。

71 :583系京都車:04/05/02 20:24 ID:Xp4tppkU
きょう大阪駅に着いたら鉄ヲタが集まってたから何かあったのかと思いつつ
宮原に戻ったら隣をキハ58系が爆走していた。
んで、中の人に聞いたらリバイバル但馬だとか。

キトの14系を一晩ほど盗んでリバイバルきたぐにやりましょうや。
寝台5連+座席7連程度で。

72 :400系L10編成:04/05/02 20:30 ID:Y8ONrRT+
やれやれ、また牛牛詰めだ。
連休のたびに毎度毎度繰り返されることだ。おなじみ福島ダッシュも恒例。
また、こう言う混雑時はMaxの輸送力は非常に頼りになる。

というわけでMaxよ、俺の自由席の客がそっち逝ったみたいだからよろしくな。
そんな嫌そうな顔するなよ。頼むよ。
福島ダッシュは俺の力じゃ止められないからな・・・。

E4Max:毎度毎度の福島ダッシュ・・・勘弁してくれよ。

73 :京急2011F ◆8rxC0q7rks :04/05/02 20:50 ID:2YFf5NFs
>>59 165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLcさん
デビューしてからずっと快特運用で品川〜久里浜往復で走行距離を稼ぎまくったうえに、
95年4月改正から120km/h運用が始まって調子ぶっこいて爆走してたら足回りが…、
ってことになったので運用を減らすために今の車体になったのです。
>>60で2101Fが書いたような噂もありましたが、先代600形先輩から受け継いだ快特スピリッツを
次の世代に伝えるのは俺ら2000形の仕事なので今もこうしてどうにかやってます。
旧1000形先輩と700形先輩はたぶん新1000が置き換えると思いますが、
その後に俺らもそっちへ行くと思います。
そういえば1500も600(何の飾りもないときは現行600です)も旧1000形先輩の後継車として設計されたような…
二代目を襲名させたあたり親方の気合いの入れ方が違うんでしょうね。

74 :165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLc :04/05/02 22:59 ID:ZuBS1bjA
>>60 京急2101F ◆KqMifUHKmY君
やっぱり寿命は縮んでたのか・・・ なんだか僕みたいだな。
僕も急行や中電などの定期運用から外れて、一部の仲間は107系に生まれ変わり、あとは団体用としてマターリ過ごしたよ。
しっかし、2000形君が生き残って本当によかったな。きちんと高速走行のスピリッツを教えてくれて。


>>63 201系51編成@千ケヨ君
どっかで聞いた話だけど、一時期201系君を山手線などに入れる、という計画があった。ところが、当時の親方の財政が火の車で、205系君を入れるようになった、という話があるよ。
チョッパに結構お金がかかったのは事実みたい。その点、103系さんは当時の標準品でできているから、意外と扱いやすいのかもね。

そういえば、高尾臨などで中央線に入った時に君の仲間と話をしたんだが、「ここのウテシは力行即制動が多くて、本当に疲れるよ」って言ってた。
加速がかない良いが故に、結構無理させられてるようだな。一気にガタが来そう・・・


>>73 京急2011F ◆8rxC0q7rks君
それで今では、よい老後を送っている、というわけだね。
2100形君を見守りつつ、自分もマターリとしながら一緒に走れるなんて、とても幸せだね。

それにしても、そっちでは二代目とか襲名させるのが本当に好きだね。
僕にとって600形さんといえば、君が生まれる前によく競争した相手だ。今では結構仲良いけど。

75 ::04/05/03 11:37 ID:VcXHGJIX
age

76 :583系京都車:04/05/03 13:43 ID:opsANa2w
ED76ゲトズザー

↓77おめ。

77 :近鉄9822F@大混雑 ◆EH22wdE0F. :04/05/03 14:38 ID:CF+9hP/V
とりあえず77ゲット…と。

本当に混むなこの時期は…
特急なんか殺伐としているし…

78 :東武の異端児251F@特急りょうもう(満席):04/05/03 23:15 ID:IPrNb2Ci
とりあえず、あと2日・・・。
最近、下り全便満席で相当参ってる・・・。
でも、ぼちぼち上りの予約状況も怪しくなってきている・・・。

79 :東武208F@りょうもう:04/05/04 00:17 ID:hU47wnDZ
こんな時期に健康診断とか入院だけは避けたい。
何年か前に200系の誰かが健康診断と自宅療養が重なったんで1819F@団体専用氏とその乗車が戸惑ってたな…。
201/203/205/206F兄貴・202/204/207F姉貴・209F君・異端児251F君、黄金連休頑張ろう!
僕としては、251F君に弟が出来ればいいなと思うこの頃。

80 :東武208F@りょうもう:04/05/04 00:30 ID:hU47wnDZ
×乗車→◯乗客
浅草の車止め(ry

にしても、350系3兄弟も301F&302F姉妹も忙しいらしぃ…。
前任の1800系3兄弟と末娘の1819F@団体専用氏も急行時代はこの時期大変だったとか…。

81 :重機@大宮:04/05/04 11:32 ID:RjZmdVYg
最近ウチに来る103系は食べがいがあるな。
何せ最近よく来るのは常磐快速で使われてた編成だから、
常に爆走してたモーターがおいしくてたまらん。

82 :103系マト7:04/05/04 12:58 ID:D1ZIQBfn
同僚のマト1・16が旅立ってしまって、
わしだけで走るのは寂しいのう。
でもまだ、弟と15連を組んで爆走したり、
成田線も走れるんなんて嬉しい限りじゃ。
親方によると、わしも予定ではとっくに
くたばっていたんだと。


83 :201系@八ムコ ◆201GyLuaGc :04/05/04 15:02 ID:hCI+5T11
>>74 165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLcさん
酷使された結果か台車の構造の問題かは定かではないですが、台車にヒビが入った
編成もいますよ。それで一度だけ一斉点検しました。
最近は遅れることも少ないのであまりありませんが、一時期は
フルノッチ→惰性走行なしでブレーキなんていうのも普通にやってましたからね。
それよりも高尾から先は抑速Bが欲しいですねぇ・・・いまさら付けてくれるわけないんですけど。

84 :東武の異端児251F@特急りょうもう(満席):04/05/04 21:55 ID:7jNha1EW
うへぇ・・・。まぢデスカ・・・。
明日は上りの大半と、午前の下りに予約が沢山・・・?!
もし、本当ならヤバイぞ。これは・・・。

そういや、ミクリの10030系が31614Fの中間車3両が工場入りしたとか・・・。
しかし、VVVFインバータ2台もあぼーんするなんて何をやらかしたんだ?

85 :8631F@投球:04/05/04 22:29 ID:7ei/wrDt
今日は千住ー元中間の臨時列車「横浜みらい号」運転してたようだけど、
なんかヲタ以外集まっていなかったような・・・。それはさておき1005F、乙。

>>束式251F君
草加やせんげん台で通過しちゃっているから気づかんかったかな?
そういえばミクリも久しぶりに来てみたらなんか凄いことになってるねぇ。

86 :東武の異端児251F@特急りょうもう(満席):04/05/04 22:36 ID:7jNha1EW
>>85 東急8631Fさん
この風ですからねえ、E3みたいな簡素なパンタなら復旧早かったんですが。
まあ、援行線に無差別投入は勘弁願いたいです。足回りは30000ベースでも
ギア比が違って加速鈍いから。

87 :201系51編成@千ケヨ:04/05/05 05:00 ID:u4aDs51L
>>83 201系@八ムコ ◆201GyLuaGc氏 
緩行線時代ではオフノッチ運転に近いことやってたからキツかったなぁ…
ケヨに移ってブレーキ減るから幾分楽になるかと思ったら、通勤快速運用に入らされて
マスコン入れっぱなしの105km/h走行。結果表定90km/h。103系先輩乙でしたorz

>>84 東武の異端児251F@特急りょうもう(満席)氏
制御器ぶっ壊すなら強制逆起電力ブレーキ(方向レバーを「後」) か爆走したかのどっちかでしょう。
京成3400の二の舞じゃなきゃいいけど…


88 :東京メトロ08-106F@マターリ3直:04/05/05 09:43 ID:3CVAdaNh
>>87
京葉201系さん。
>東武31614Fの故障
確か全電気ブレーキ積んでるから、自動で逆位相に切り替わる罠。液晶で東急クオリティを流す同期の東急5000君もそれ積んでるし…、元々南海1000から始めて…。
似た物で新京成8900やOER1000の純電気も大丈夫か…?

89 :近鉄9822F@鶴橋ニダ ◆EH22wdE0F. :04/05/05 10:07 ID:jyxEn+GP
うわ…怖いね全電ブレーキは…
そういう意味では京成3400は安全…かな?
まあ回生失効起こしたら同じか(www

90 :南海1051F@南海線:04/05/05 13:31 ID:kphaAku0
>>88 東京メトロ08-106F@マターリ3直さん
確かに僕が最初です。全電気ブレーキを一般で使う車両は。
でも、最近は親方がインバータがあぼーんするのを恐れて停車時はNFB投入して全空気ブレーキ(wで停車するこの日ごろです。
ブレーキシューがどんどん擦り減るなぁ(鬱

91 :都営三田線6300形1次車♀&3次車♂ ◆Mita4L0zHU :04/05/05 13:42 ID:WInp0R/u
【3次車♂】>全電気ブレーキ
      俺も全電気だか純電気ブレーキに改造されたんだよな。
      不安だ・・・。。
【1次車♀】私は全電気でも純電気でもないですから安心ですね〜。
【3次車♂】さらっと暴言を吐いてくれるな姉貴・・・。
      でも、京成3400の二の舞ってどういうことだろ。

92 :E501系K753編成:04/05/05 14:42 ID:G33jHiXs
>>87
>マスコン入れっぱなしの105km/h走行。結果表定90km/h。103系先輩乙でしたorz
実は昨日、俺久々に佐貫と牛久の間で120出しました。
え、何で出したかって?
夕方の3時ごろだっけ、ひたち野うしくの辺りの架線にポリ袋が引っかかって30分ほど遅れたんスよ。
それで回復で爆走w
ひょっとしたら120km/hオーバーしたかも。
相方(基本編成)の編成番号は忘れてしまいましたがm(_ _)mグリグリ

93 :東武の異端児251F@特急りょうもう(満席):04/05/05 16:21 ID:YNXE4dmF
>>92 E501系K753編成さん
ウチも昨日の風にやられました・・・。
先月も野田線でやられたばかりなのに・・・。(しかもその日、グモに故障にと重なった上)
何か最近ビニール飛び杉!!

94 :小田急1000系@純電気ブレーキ改造車:04/05/05 18:57 ID:J84e+/ZN
漏れらも不安だ。
純電気に改造されてからヲタには音がキモイって言われるようになったし。
鬱だ死脳。

95 :東武の異端児251F@特急りょうもう:04/05/05 19:15 ID:YNXE4dmF
幸か不幸か、俺には全電気ブレーキなんか付いてないんだよな。
親方が言うには、「特急電車に全電気ブレーキは不要!!」だとさ。
30000系はひとつ残らず改造又はディフォルトで付いたのにね。


96 :近鉄9822F@やっと終わった黄金週 ◆EH22wdE0F. :04/05/05 21:44 ID:uBle7lQt
全電気ブレーキについてはうちの親方がドケチだから永遠に付けないだろうからうちに関しては問題無いと思うが…
なんせ最新型の自分達でも旧型車との併結のために旧型の電磁直通ブレーキをのっけさせられてるくらいだからな…
本当に某旅客鉄道血罵死者をも凌ぐDQNだなうちの親方は………_| ̄|○

97 :東武伊勢崎線利用者:04/05/05 22:54 ID:oG0jYBnN
昨日と言い今日と言い、東武線は災難続きですな…
漏れは巻き込まれずに済んだが明日朝は大丈夫かな?

98 :東武の異端児@事故で打ち切り:04/05/05 23:16 ID:YNXE4dmF
今度は何?31614Fに次いで11668Fも工場逝き?それとも、北館林の重機君の餌?
何で末期車ばかり入院するんだ?_| ̄|○

99 :東武208F(元1721F)@りょうもう:04/05/06 11:09 ID:TKqKRdgv
>>98
確か、11668Fは車輌故障じゃ無くて、踏切事故で車輌大破ラスィ…。
マイカー利用者大杉の群馬県内は高架化しないと、と親方に小一時間(ry…。

100 :01系:04/05/06 13:22 ID:oK0T//wF
ゴマキになら踏まれてもいい。。。

101 :3868F@K▼SEI ◆4W3868kiy. :04/05/06 14:17 ID:FWEOHOU5
ヤレヤレ・・やっとGWが終わった。
成田も羽田も空港は人大杉だよ。しかもみんな大きい荷物持ってるし・・。
こらこら!そこのオヤジさん!トランクから手を離すな!
(ゴロゴロ〜ガツン!)痛てぇ〜!離したトランクがドアに当ったじゃないか!

102 :東武の異端児251F@特急りょうもう:04/05/06 14:57 ID:LTruwm/D
しまった!!>>98の名前しくじった!!
事故のパニックで名前を間違えるとは・・・。
無理矢理CTCのパターンいじって東武日光の車止めに(ry・・・。

103 :E217系@東京駅:04/05/06 18:18 ID:4DUJg6nU
ゴホッ、ゴホッ…。
トンネルの頭上から煙が…。
一体何が?

104 :165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLc :04/05/06 22:27 ID:330Zy/k5
>>82 103系マト7さん
上野駅でよくお会いした緑の103系さんも、残るはあなただけですか・・・
僕はちゃんと予定通り(?)にまっとうしましたが、そちらはまだまだ走れるとは幸せですね。
ただ、1本だけ生き残るというのは寂しくないですか?ちなみに、こっちではあなたの仲間たちが元気に過ごしてますよ。「是非待ってま〜す」って伝言をもらってきました。

>>83 201系@八ムコ ◆201GyLuaGc君
やっぱりガタが来てたんだ・・・
それで、今ではもう大丈夫だよね?

それから、高尾以西の山まで行くのか・・・ 僕が背が高くて行けなかった所だね。
あそこへは上沼垂の仲間が行けて、昨年の夏に行ったけど、「抑速あってようやく降りれた」って言ってた。
君はパワーは僕より強いけど回生ブレーキだから、下るのはきつそうだね。

105 :JA010D@B777-289 ◆JD772NaXIM :04/05/07 02:07 ID:/+qu6AcR
>>101 3868F@K▼SEI ◆4W3868kiy.さん
はじめまして。日本航空ジャパンのボーイング777-200でつ。いつも空港輸送あり
がとうございます。今年は成田も盛況だったようでよかったでつ。
羽田も沢山のお客さんに利用していただきますた。
これからもよろしくでつ。

>>60 京急2101F ◆KqMifUHKmYさん
>>73 京急2011F ◆8rxC0q7rksさん
いつも羽田輸送ではお世話になっております。2011Fさんははじめましてでつね。
僕は国内線用機なんで成田へは行かないんでつが、お二方とも成田へはいかれない
ようでつね。
>デビューしてからずっと快特運用で品川〜久里浜往復で走行距離を稼ぎまくったうえに、
>95年4月改正から120km/h運用が始まって調子ぶっこいて爆走してたら足回りが…、
実は、国内線用機は離着陸の回数が多いので、国際線担当より足回りが..
ボーイング747には、離着陸の多い日本向けにSR(ShortRange)、400D型(DはDomestic)
がありますが、日本のみの就航でつね。
国内線でジャンボが就航しているのは日本くらいですからねえ。

106 :京急2011F ◆8rxC0q7rks :04/05/07 20:00 ID:xzzedC11
>>105 JA010D@B777-289 ◆JD772NaXIMさん
はじめまして。といっても羽田へは行っても一日一往復です。
成田へは車体構造と性能の問題があって行くことはできません。
ホントは泉岳寺にも行けないのですが(幕も無いし)何かあったときは行っちゃいます。
AEさんとガチンコ勝負したかったな(3400さんを平和島で抜いたりはしますが)。
トンネルの向こうは世代交代してから結構経ったみたいですね。
でも1mmでも動けるうちは俺は重機のエサになるつもりはありません。
130km/h運転もしたいし(結局飛ばしたいだけかよ!)。

107 :乗客:04/05/08 07:20 ID:py9QwxdX
早く直した方が良いんじゃネーノ?!
ttp://uploader.onpuch.co.uk/img-box/img2004050719270119176.jpg

108 :東武の異端児251F@特急りょうもう:04/05/08 09:49 ID:AEr9ayma
あ〜・・・、今日は赤城山の長老の運転日だ。ヲタを運ばなきゃいかんのか。
上毛電鉄沿線は撮り鉄がわんさかいるんだろうな。

109 :近鉄9822F@界磁チョッパHSC ◆EH22wdE0F. :04/05/08 21:25 ID:fxCIlmX8
久々にマターリできたな今日は…
週前半は黄金週だったし終わったら終わったで今度は奈良線の通勤輸送…
殺伐としてた今週もやっと終わりだ…
さて、明日は…?

110 :クロ212-2@吹田:04/05/08 22:15 ID:aDSi89y8
ブレイクは嫌だ。漏れの部品取るな!

111 :重機@吹田:04/05/09 01:36 ID:XAozW8X6
俺は日頃ろくなもの喰ってないし、たまにはいいもの食べてもいいだろ?

112 :583系京都車:04/05/09 11:44 ID:H+RB9Mtr
>>111
潮風に冒された生ゴミがいいものかい?

113 :近鉄9822F@界磁チョッパHSC ◆EH22wdE0F. :04/05/09 15:53 ID:9zikSP8d
>>112
走るんですの出来損ないのアルミの屑(某珍鉄の最新型車)に比べたらましだろ(w

114 :東武81110F@ワンマン改造車:04/05/09 17:57 ID:Iy4o2WSh
最近、館林やら足利市で降りる中高年大杉!!
乗ってくれるのはいいが化粧クセェよ!!オモテェよ!!!
どうにかしてよ。しかもこの時期だけだし。

115 :名無し野電車区:04/05/09 17:58 ID:5ESorzpp
>>114
ワンマン改造車じゃないし

116 :東武208F(元1721F)@りょうもう:04/05/10 00:02 ID:/w48o480
>>114
スーパー8000・3兄弟の110Fさんごぶさたでつ。
113F・114Fと共に頑張ってください。
あと、117Fが加わればと思います。東上の115F8連もスーパー改造されればいいなと思います。
>>115
名無し野電車区の方、ワソマソは2連が8561F〜8563Fが小泉ヘセ・他にも大師ヘセがあるとか…。
オカマ〜ヨリは4連の107〜109F・111〜112F・118〜120Fが対象なような…。

53 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)