5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

古い時刻表持ってんだけど何か質問ある? Part 2

1 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :03/11/19 21:33 ID:vL6w/AMj
新幹線がなく、瀬戸大橋がなく、青函トンネルがなかったあの時代。
準急が、急行が、客車列車が日本中を走っていたあの時代。

晴れわたった富士山麓、まぶしい空気を切り裂いて疾走する特急「つばめ」
漆黒の闇の中、雪荒れる奥州路を北に向かって驀進する寝台特急「ゆうづる」
発動機の音も高く、夕暮れ色の山をマターリ越えてゆく急行「ちどり」

なつかしくも新鮮な過去の旅はまだまだ続く……

●前スレ
【拡大版】古い時刻表持ってんだけど何か質問ある?
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1065953096/l50

●元スレ
1982年11月の時刻表持ってんだけど
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1063288896/
1967年4月の時刻表持ってんだけど
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1065019028/l50

886 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/02/29 00:03 ID:AxyJT/ak
>尼崎港支線
皆さんありがd!
尼港線って、最後まで客レで通してたみたいですね。
始発駅は色々バラエティにとんでますけど。

末期は列車番号を支線の上下(起点は尼崎(構内の分岐部))に合わしてたみたいですね。
川西池田(池田)発着時代は、混合列車だったらしいです。

>881
そうだったんですか。初めて知りましたよ。
79へぇ

887 :名無しでGO!:04/02/29 04:17 ID:AcPq9Hox
【昔】優等停車駅の変遷【今】
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1077207067/l50
関連スレかな

888 :名無しでGO!:04/02/29 10:16 ID:unyaClwe
愛知環状鉄道の前身である岡多線のダイヤを教えてください。

889 :名無しでGO!:04/02/29 10:59 ID:hzdbElZy
播但線姫路−姫路港のダイヤ教えて下され。
 

890 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/02/29 13:24 ID:cBzJ6fGL
>>888 ●岡多線 in 1986.11<下り>(三セク転換直前)

・・・・・・・・・・・・ 921M 923M 925M 927M 929M 931M 933M 935M 937M 939M 941M 943M 945M

__岡崎(発) 0624 0700 0747 0910 1215 1337 1453 1559 1643 1717 1758 1847 2027
_中岡崎(〃) 0628 0705 0751 0914 1220 1341 1457 1603 1648 1721 1802 1851 2031
_北岡崎(〃) 0631 0708 0754 0917 1222 1344 1500 1606 1651 1724 1805 1854 2034
北野桝塚(〃) 0636 0715 0759 0921 1227 1348 1505 1610 1656 1731 1811 1859 2038
三河上郷(〃) 0639 0718 0802 0924 1230 1351 1508 1613 1659 1734 1814 1902 2041
__永覚(〃) 0642 0721 0805 0927 1233 1354 1511 1616 1702 1737 1817 1905 2044
三河豊田(〃) 0646 0725 0810 0932 1237 1359 1515 1621 1706 1741 1821 1910 2049
_新豊田(着) 0651 0730 0814 0936 1242 1403 1519 1625 1710 1745 1825 1914 2053

891 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/02/29 13:24 ID:cBzJ6fGL
>>888 ●岡多線 in 1986.11<上り>(三セク転換直前)

・・・・・・・・・・・・ 920M 922M 924M 926M 928M 930M 932M 934M 936M 938M 940M 942M 944M

_新豊田(発) 0700 0744 0820 0942 1252 1415 1526 1638 1715 1755 1844 1919 2059
三河豊田(〃) 0704 0748 0825 0946 1256 1419 1530 1642 1719 1759 1848 1923 2104
__永覚(〃) 0708 0752 0829 0950 1300 1423 1534 1646 1723 1803 1852 1927 2108
三河上郷(〃) 0711 0755 0831 0953 1303 1426 1537 1649 1726 1806 1855 1930 2110
北野桝塚(〃) 0714 0759 0835 0956 1306 1429 1540 1655 1730 1810 1858 1934 2114
_北岡崎(〃) 0718 0803 0839 1001 1311 1433 1545 1700 1734 1815 1903 1938 2118
_中岡崎(〃) 0722 0807 0843 1004 1314 1437 1548 1703 1737 1818 1906 1941 2122
__岡崎(着) 0728 0813 0848 1010 1320 1443 1554 1709 1743 1824 1912 1948 2127

1982.11では、時刻に多少の差はあるも1986.11とほぼ同じ。


892 :1962-10:04/02/29 13:31 ID:RcW9wOvr
>>888
岡多線下り〔80,10〕
番号  岡崎 中岡崎 北岡崎 北野桝塚 三河上郷 永覚 三河豊田 新豊田
921M  625---629----632-----637------640------643----648------652
923M  700---705----708-----715------718------721----725------730
925M  743---747----750-----756------759------802----807------811
927M  915---919----922-----927------930------933----938------942
929M  1213--1217---1220----1225-----1228-----1231---1236-----1240
931M  1334--1339---1342----1347-----1350-----1353---1357-----1402
933M  1443--1447---1450----1455-----1458-----1501---1506-----1510
935M  1553--1558---1601----1606-----1609-----1612---1616-----1621
937M  1629--1634---1637----1643-----1646-----1649---1653-----1658
939M  1712--1716---1719----1728-----1731-----1734---1738-----1743
941M  1757--1802---1805----1811-----1814-----1817---1822-----1826
943M  1838--1843---1846----1851-----1854-----1857---1901-----1906
945M  2018--2022---2025----2030-----2033-----2036---2041-----2045


893 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/02/29 13:34 ID:cBzJ6fGL
>>889 ●播但線(飾磨港線) in 1982.11
<下り>
【521D】姫路729→亀山734→飾磨739→742飾磨港
【523D】姫路1749→亀山1753→飾磨1757→1800飾磨港
<上り>
【522D】飾磨港747→飾磨750→亀山754→758姫路
【524D】飾磨港1807→飾磨1810→亀山1814→1819姫路

1986.11はまさに廃止時で、時刻表には既に記載なし。

894 :1962-10:04/02/29 14:00 ID:RcW9wOvr
岡多線上り〔80,10〕
番号  新豊田 三河豊田 永覚 三河上郷 北野桝塚 北岡崎 中岡崎 岡崎
920M   658-----703------707----710-------714-----718----722----727
922M   741-----745------749----752-------756-----800----804----809
924M   821-----825------829----832-------836-----840----844----849
926M   948-----953------957---1000------1003----1008---1011---1017
928M  1300----1305-----1309---1312------1315----1320---1323---1329
930M  1408----1412-----1416---1419------1423----1427---1431---1436
932M  1517----1522-----1526---1529------1532----1537---1540---1546
934M  1627----1631-----1636---1639------1642----1647---1650---1656
936M  1711----1715-----1619---1622------1626----1630---1634---1739
938M  1755----1800-----1804---1807------1810----1815---1818---1824
940M  1835----1840-----1844---1847------1852----1856---1900---1905
942M  1923----1927-----1931---1934------1938----1942---1946---1951
944M  2050----2055-----2059---2102------2105----2110---2113---2119



895 :1962-10:04/02/29 14:33 ID:RcW9wOvr
>>889
飾磨港線〔62,10〕
番号  姫路 亀山 飾磨 飾磨港
521D  738--743---748---751┐
522D  813--807---802---758┘
523D  1738-1744--1749--1753┐
524D  1815-1809--1804--1800┘
〔71,4〕
521D  729--733---737---740┐
522D  808--803---759---756┘
523D  1750-1754--1758--1801┐
524D  1818-1813--1809--1806┘

岡多線といい飾磨港支線といい、そんなに大差は無いようですね。

896 :名無しでGO!:04/02/29 14:39 ID:5vOVQ2wG
播但(飾磨線)〔69.1〕
▼【521D】姫路729-亀山733-飾磨737-飾磨港740 【523D】姫1750-亀1754-飾1758-港1801
▲【522D】飾磨港758-飾磨801-亀山805-姫路810 【524D】港1806-飾1809-亀1813-姫1818

〔74.8〕〔80.3〕>>893とほぼ同じ(1〜2分の違い)です。 変化に乏しい路線ですねぇ。

897 :名無しでGO!:04/02/29 17:18 ID:0XzwJwGL
非電化時代の外房線(房総東線)と東金線のダイヤを教えてください。もちろん電化直前の頃です。

898 :名無しでGO!:04/02/29 17:58 ID:hUMDjj3J
>>870
68.10では南美唄支線に札幌・小樽直通便が上下各1本あってビックリ。
幌内支線はオール客車で2.7`に11〜12分かかる超鈍足ぶりに少々呆れ。

899 :名無しでGO!:04/02/29 22:54 ID:kyjwpk8O
昭和44年の岩泉線のダイヤを教えて下さい。

900 :名無しでGO!:04/03/01 00:03 ID:T4AJGvK+
 581・583系末期の関西〜九州ブルトレを教えてください。
 できたら、編成もおしえていただければ・・・・

901 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/03/01 00:57 ID:8euJtn7Y
>>900
末期というには中途半端かもしれないが、
関西〜九州の583系の寝台列車としては2往復を残すのみの1982.11から。

★特急「なは」 編成:ttp://urawa.cool.ne.jp/beppu/n/naha0.html
<下り>【27M】
新大阪2026→2032大阪2035→三ノ宮2101→2147姫路2151→2257岡山2259→2313倉敷2313→
2343福山2344→尾道2359→013三原014→423下関434→447小倉449→540博多543→606鳥栖607→
614久留米615→640大牟田641→720熊本723→753八代754→842水俣843→859出水901→阿久根926→
955川内958→串木野1015→伊集院1031→1046西鹿児島
<上り>【28M】
西鹿児島1934→伊集院1950→串木野2005→2017川内2017→阿久根2046→2104出水2108→2125水俣2129→
2213八代2214→2246熊本2250→2329大牟田2330→2356久留米2356→026博多029→430広島434→
533三原534→尾道547→602福山602→636倉敷636→648岡山652→807姫路809→三ノ宮904→933大阪936→
942新大阪

902 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/03/01 00:58 ID:8euJtn7Y
>>900(続き)
★特急「彗星」 編成:ttp://urawa.cool.ne.jp/beppu/s/suisei0.html
<下り>特急「彗星1号」【3001M】
新大阪1842→1848大阪1855→神戸1924→2009姫路2011→2116岡山2120→2133倉敷2133→
2203福山2204→尾道2220→2235三原2236→2334広島2339→010岩国011→柳井038→445別府449→
502大分507→臼杵540→608佐伯608→704延岡706→日向市729→828宮崎
<上り>特急「彗星4号」【3002M】
宮崎1940→日向市2034→2053延岡2055→2155佐伯2156→臼杵2224→2257大分2259→2310別府2311→
中津014→055小倉057→408広島413→515三原516→尾道530→545福山546→615倉敷616→628岡山632→
737姫路739→神戸838→912大阪916→922新大阪

「彗星」はもう1往復(2・3号)あるが、これは客車列車。
この他、1982.11改正で583系使用の「金星」「明星」があぼーん(「明星」は客車列車のみが残った)

903 :名無しでGO!:04/03/01 01:00 ID:5uQLMqk5
東京から大阪まで直通の各駅停車って何時の時代まであったんだろう

904 :名無しでGO!:04/03/01 01:14 ID:SodzxFDs
今月に九州新幹線が開業するので、その記念として・・・
各年代での博多〜鹿児島中央(3/13までは西鹿児島)間の最短所要時間を教えて。

905 :1981.10 ◆wpKYPEe7TA :04/03/01 01:59 ID:mgagYH1q
>>900
下り
「なは」 新大阪18:25→西鹿児島8:38
「彗星1号」 新大阪18:42→宮崎8:28
「明星5号」 新大阪21:56→博多7:13
「金星」 名古屋22:50→博多9:39

上り
「金星」 博多18:47→名古屋6:09
「明星2号」 博多20:49→新大阪6:09
「彗星4号」 宮崎19:40→新大阪9:22
「なは」 西鹿児島19:34→新大阪9:43

編成 12両編成 全列車共通
←九州 1号車                             12号車 新大阪・名古屋→
ハネ−ハネ−ハネ−ハネ−ロ−シ−ハネ−ハネ−ハネ−ハネ−ハネ−ハネ
※シ(食堂車)は全列車営業休止

906 :1981.10 ◆wpKYPEe7TA :04/03/01 02:11 ID:mgagYH1q
>>904
速達「有明」 停車駅 博多−熊本−八代−水俣−出水−川内−西鹿児島 2時間30分

5号 博多9:05−熊本10:35-38−西鹿児島13:35
19号 博多15:05−熊本16:35-38−西鹿児島19:35

10号 西鹿児島7:45−熊本10:42-45−博多12:15
24号 西鹿児島13:55−熊本16:52-55−博多18:25

907 :1981.10 ◆wpKYPEe7TA :04/03/01 02:12 ID:mgagYH1q
↑ 誤:2時間30分→正:4時間30分

908 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/03/01 07:20 ID:MDpUbOMj
>>906
博多〜西鹿児島速達列車 in 1968.10
特急「有明」 停車駅:門司港−小倉−黒崎−博多−鳥栖−久留米−大牟田−熊本−八代−
水俣−出水−川内−伊集院−西鹿児島
下り【11D】(門司港700→)博多806→943熊本946→1312西鹿児島 所要時間:5時間6分
上り【12D】西鹿児島1655→2008熊本2011→2147博多(→2254門司港) 所要時間4時間52分

博多〜西鹿児島速達列車 in 1980.10
>>906と全く同じなので略。

博多〜西鹿児島速達列車 in 2000.07
速達「つばめ」 停車駅 博多−鳥栖−久留米−大牟田−熊本−八代−出水−阿久根−川内−
串木野−伊集院−西鹿児島(下り9号、上り12・16号は佐敷停車、上り4号は佐敷・日奈久停車)
下り3時間47分(7号、9号、19号、21号)
上り3時間50分(2〜18号、24号)


909 :1968&1980 ◆pUpmnDQNmg :04/03/01 07:21 ID:MDpUbOMj
>>906じゃなくて>>904だった、鬱だ。。。

910 :名無しでGO!:04/03/01 11:25 ID:XpHtoQtf
>>893>>896
さんくす。
 

911 :1962-10:04/03/01 14:08 ID:TYo4An1X
>>897
房総東線 1/3下り〔71,4〕           上り
1231D 勝浦547--618鴨川       230D 勝浦405--551千葉 
231D  千葉458--806千倉       1230D 一宮510--618千葉
233D  千葉605--929千倉        232D 勝浦443--644千葉
235D  千葉653--1035千倉       234D 鴨川450--723千葉
1233D 千葉723-822茂原        1232D 一宮618--734千葉
201D  新宿645--950鴨川〔1号〕    1234D 大原611--756千葉
6201D 新宿732-1120館山〔(季)2号〕 236D 鴨川537--821千葉
237D  千葉810-1147千倉        1236D 勝浦642--852千葉
203D  両国821-1112鴨川〔3号〕    238D 千倉544--908千葉
239D  千葉928-1209鴨川        202D 鴨川714-1001両国〔1号〕
1235D 千葉1015-1124一宮       1238D 茂原838--943千葉
205D  両国1017-1258鴨川〔4号〕   240D 千倉654-1026千葉
241D  千葉1132-1438千倉       204D 鴨川800-1051両国〔2号〕
243D  千葉1247-1607千倉       242D 千倉810-1131千葉


912 :1962-10:04/03/01 14:11 ID:TYo4An1X
房総東線(外房線)2/3
1237D 千葉1326-1434一宮       206D 鴨川1009-1247両国〔3号〕
207D  両国1334-1617鴨川〔5号〕   1240D 一宮1132-1243千葉
245D  千葉1423-1746千倉       244D 館山1006-1327千葉
6207D 両国1408-1659鴨川〔(季)6号〕 208D 鴨川1142-1428新宿〔4号〕
209D  新宿1442-1751鴨川〔7号〕   246D 千倉1109-1441千葉
247D  千葉1524-1900千倉       248D 鴨川1259-1523千葉
249D  千葉1619-1947千倉       210D 鴨川1333-1614両国〔5号〕
1239D 千葉1648-1812一宮       1242D 一宮1453-1609千葉
211D  両国1643-1946鴨川       250D 千倉1335-1647千葉
251D  千葉1735-2059千倉       8210D 鴨川1443-1731両国〔(季)6号〕
1241D 千葉1804-1953大原        252D 千倉1446-1806千葉
253D  千葉1826-2111鴨川       254D  勝浦1608-1833千葉
255D  千葉1853-2053勝浦       6212D 館山1515-1916新宿〔(季)7号〕
257D  千葉1918-2229千倉       212D  鴨川1646-1945新宿〔8号〕
213D  両国1911-2157鴨川〔9号〕   1244D 一宮1819-1932千葉
259D  千葉2016-2205勝浦       256D  千倉1610-1948千葉

913 :1962-10:04/03/01 14:15 ID:TYo4An1X
房総東線(外房線)3/3
261D  千葉2114-2329鴨川       258D  千倉1720-2045千葉
1243D 千葉2212-2317一宮       214D  鴨川1823-2108両国〔9号〕
                        260D  千倉1833-2131千葉
〔1〜9号〕 急行「そと房」         262D  千倉1930-2239千葉
                        264D  千倉2008-2326千葉
〔房総西線〔東線関連のみ〕〕
1132D  鴨川500-530千倉       1131D  千倉723--756鴨川
1134D  鴨川531-601千倉       1133D  千倉932--1002鴨川
1136D  鴨川637-711千倉       1135D  千倉1254-1325鴨川
1138D  鴨川1300-1331千倉      1137D  千倉2117-2146鴨川
1140D  鴨川1621-1652千倉
1142D  鴨川1755-1825千倉

成東発併結:1234D(634D)648・258D(662D)1937
成東着併結:247D(653D)1631・1239D(657D)1752・251D(659D)1846・1241D(661D)1846
駅略名 一宮=上総一ノ宮 鴨川=安房鴨川
東金線は後日。

914 :1962-10:04/03/01 15:20 ID:TYo4An1X
>>903
一部快速になるけど、最後まで残ったのが「ヨン・サン・トウ」改正前日まで。
143レ 東京2330-1104大阪  144レ 大阪2350-1345東京

其の少し前’66,10に廃止された列車
141レ 東京1450-637姫路   142レ 姫路1305-446東京

915 :1962-10:04/03/01 16:09 ID:TYo4An1X
連続カキコ、スマソ。
>>904
博多〜西鹿児島速達列車〔62,10〕
101D 急「フェニックス」宮崎-西鹿児島
(宮崎905-)博多1612/15-鳥栖1640/41-久留米1649/50-大牟田1719/20-熊本1804/07-
八代1836/38-水俣1931/32-出水1949/52-川内2040-西鹿児島2126(5時間11分)
102D 急「フェニックス」西鹿児島-宮崎
西鹿児島855-川内938-出水1023/26-水俣1043-八代1139/41-熊本1212/15-大牟田1312/13-
久留米1342-鳥栖1349/50-博多1415/20(-2130宮崎)(5時間20分)


916 :名無し野電車区:04/03/01 17:47 ID:kLF0krfq
★博多〜西鹿児島間の最短所要時間の変遷

1962.10 5時間11分(急行「フェニックス」)
1968.10 4時間52分(特急「有明」)
1980.10 4時間30分(特急「有明」)
1981.10 4時間30分(特急「有明」)
2000.07 3時間47分(特急「つばめ」)
2004.03 2時間10分(特急「リレーつばめ」⇔新幹線「つばめ」)

917 :名無しでGO!:04/03/01 18:55 ID:QSKZDfVf
非電化時代(1980年ごろ)の川越線のダイヤを教えてください。
┌───―┐
│ -( ゚ ∀゚)- | 
│、∧∩∧/、| 
│゚∀゚).'(゚∀゚..| 
└────┘

918 :名無しでGO!:04/03/01 21:42 ID:TYo4An1X
東金線1/2〔71,4〕
番号 大網 福俵 東金 求名 成東  番号  成東 求名 東金 福俵 大網
1631D 440---444--448---453      1632D      458---503--507---511
1633D 515---515--523          1634D          527--531---535
631D  548---552--557--602--607   632D  616--621---630--634---638
633D  620---625--629--634--639   634D  648--654---701--705---709
635D  652---657--702--707--712   636D  718--723---728--733---737
637D  740---745--749--754--759   638D  806--811---817--821---826
1635D 832---836--840          1636D          845--849---853
639D  906---914--924           640D  927--932---938--942---946
641D  957--1001-1005-1010-1015    642D 1022-1027--1032-1036--1040
643D 1054--1058-1102-1107-1112   644D 1118-1123--1128-1132--1137
645D 1140--1145-1149-1154-1159   646D 1227-1232--1237-1241--1246
647D 1253--1258-1302-1307-1312   648D 1337-1342--1347-1351--1356
649D 1406--1411-1415-1420-1425   650D 1428-1433--1438-1442--1447
651D 1509--1513-1518-1523-1528   652D 1540-1545--1551-1555--1559
653D 1612--1616-1621-1626-1631   654D 1640-1645--1651-1655--1659

919 :1962-10:04/03/01 21:51 ID:TYo4An1X
>>897
東金線2/2〔71,4〕
番号 大網 福俵 東金 求名 成東  番号  成東 求名 東金 福俵 大網
655D 1703--1707-1712-1717-1722   656D 1730-1739--1743-1747--1751
657D 1733--1738-1742-1747-1752   658D 1819-1830--1836-1840--1844
659D 1824--1828-1836-1841-1846   660D 1851-1856--1904-1908--1912
661D 1855--1859-1903-1908-1913   662D 1937-1943--1948-1952--1956
1637D 1915--1920-1923          664D 2029-2035--2040-2044--2048
663D 2003--2007-2012-2017-2022   666D 2131-2136--2143-2147--2152
665D 2058--2102-2106-2111-2116   1638D         2226-2230--2234
1639D 2206--2210-2214
1641D 2251--2256-2259
*653D/657D/659D/661D/634D/662Dは、千葉発着>>911-913参照

>>899
S37・S46でもいいですか?(S44は持ってないので・・・)


920 :名無しでGO!:04/03/01 22:06 ID:9spiNyY5
>>899
昭和44年5月。当時は岩泉まで開通してなく浅内までですた。(でも線名は小本線)
下り
721D 茂市0620⇒浅内0714(宮古0556)・・・岩手和井内着0736頃
723D 茂市0835⇒浅内0925(磯鶏0748)
725D 茂市1208⇒浅内1302(花巻0650)
727D 茂市1505⇒浅内1557
729D 茂市1805⇒浅内1857

上り
722D 岩手和井内0642⇒茂市0657(磯鶏0745)
724D 浅内0718⇒茂市1021(釜石1021)
726D 浅内1100⇒茂市1149(花巻1637)
728D 浅内1321⇒茂市1413
730D 浅内1705⇒茂市1755
732D 浅内1926⇒茂市2015(宮古2049)

921 :1981.10 ◆wpKYPEe7TA :04/03/01 22:39 ID:L1BXEiKO
>>917
大宮発
6:26(東飯能7:36)、6:35(日進6:40)、7:05(東飯能8:27)、7:40(川越8:05)
7:56(指扇8:07)、8:15(川越8:43)、8:44(高麗川9:36)、9:44(高麗川10:37)
10:14(川越10:38)、10:45(高麗川11:39)、11:44(高麗川12:36)、12:01(川越12:25)
12:49(高麗川13:39)、13:17(川越13:41)13:34(東飯能14:35)、14:30(高麗川15:25)
15:01(川越15:28)、15:30(高麗川16:20)、16:03(川越16:27)、16:37(高麗川17:28)
17:13(高麗川18:06)、17:29(東飯能18:41)、18:04(高麗川18:56)、18:38(高麗川19:37)
19:19(高麗川20:20)、19:45(高麗川20:37)、20:12(川越20:38)、20:50(高麗川21:41)
21:31(東飯能22:38)、22:13(高麗川23:10)、22:47(川越23:13)、23:23(川越23:47)
川越発 6:12(東飯能6:47)

922 :1981.10 ◆wpKYPEe7TA :04/03/01 22:40 ID:L1BXEiKO
大宮着
(川越5:32)5:57、(高麗川5:38)6:25、(日進6:50)6:55、(高麗川6:23)7:20
(日進7:30)7:35、(高麗川6:52)7:53、(高麗川7:12)8:08、(指扇8:17)8:29
(東飯能7:20)8:43、(川越8:28)8:57、(東飯能7:56)9:25、(東飯能8:47)9:58
(高麗川9:46)10:39、(川越10:58)11:26、(高麗川10:51)11:42、(高麗川11:49)12:39
(川越12:34)13:01、(高麗川12:51)13:46、(川越13:48)14:20、(高麗川13:50)14:43
(東飯能14:44)15:43、(川越15:42)16:16、(高麗川15:34)16:28、(川越16:35)17:04
(高麗川16:40)17:42、(川越17:23)17:55、(川越17:58)18:28、(高麗川17:53)19:03
(高麗川18:19)19:31、(高麗川19:05)20:00、(高麗川19:47)20:39、(川越20:48)21:18
(高麗川20:50)21:43、(川越21:42)22:09、(高麗川22:13)22:56
川越着 (東飯能22:51)23:22

923 :名無しでGO!:04/03/01 23:19 ID:TYo4An1X
>>899 >>920
小本線(岩泉線)〔62,10〕
411レ (宮古554-)茂市629-801浅内       420D 岩手和井内702-723茂市(-747宮古)
413レ         茂市833-958浅内       412レ 浅内628-750茂市
415レ       茂市1235-1357浅内       414レ 浅内1000-1122茂市
417レ (宮古1629-)茂市1715-1900浅内      416レ 浅内1420-1557茂市(-1624宮古)
423D (宮古1742-)茂市1811-1830岩手和井内 418レ 浅内1730-1911茂市(-1941宮古)
ちなみに、この頃は中里駅は存在せず。

小本線(岩泉線)〔71,4〕
721D (宮古600-)茂市623-717浅内  722D 岩手和井内644-659(-746磯鶏)
723D        茂市840-930浅内  724D 浅内724-813茂市(-1020釜石)
725D        茂市1220-1310浅内 726D 浅内1100-1149(-1400釜石)
727D        茂市1510-1600浅内 728D 浅内1318-1407茂市
729D        茂市1805-1855浅内 730D 浅内1640-1729茂市(-1950釜石)
                         732D 浅内1920-2009茂市(-2055宮古)
ちょっとダイヤに変遷があったので補足しました。

924 :名無しでGO!:04/03/01 23:46 ID:jST4nSxm
>>917
1980.10改正時点では、全列車、高タカ一(高崎第一機関区)のキハ30、35、36の
2〜7両で運転されていました。ステンレス車体のキハ35も見ることができました。
大宮発7:05発の高麗川ゆきは、7両編成でしたが、日進で後4両、川越で後1両を
切り離し、高麗川着では2両になってしまうユニークな列車です。八高線と異なり、
川越線では横サボを使用せず、方向幕を使用してしました。
 その他の大宮発で途中駅での切り離しがあったのは以下の列車です。6:26(前2両
東飯能、後2両川越止)、8:44(前3両高麗川、後1両川越止)、16:37(前4両高麗
川、後3両川越止)、17:13(前3両高麗川、後4両川越止)、17:29(前4両東飯能、
後1両川越止)、18:04(前4両高麗川、後3両川越止)、18:38(前2両高麗川+後2
両川越止)、20:50(前3両高麗川、後3両川越止)、21:31(前3両東飯能、後3両川
越止)



925 :900:04/03/02 00:11 ID:dgr3iBU7
>>901-2>>905
 返事がおくれまして、情報アリガトウ!!

 ところで、581・583系つながりなんですが・・・
 九州島内での昼行特急としての廃止直前の運用についてわかります?
 某編成情報HPを見る限り・・・
 「有明」7・30号のS60年3月まで。
 「にちりん」小倉〜宮崎3、34号。博多〜宮崎7、24号。でS60年3月まで。
 
 と、いう情報はわかったのですが・・・
 これらの列車のダイヤを教えてくださいませ・・・
 あと、定期の昼行急行で最後まで残った列車はどの方面の列車なんでしょうか?
 よければダイヤも教えてくださいませ<(_ _)>

926 :1981.10 ◆wpKYPEe7TA :04/03/02 00:37 ID:gYot4sBI
>>925
時刻表巻末見ると、↑では「有明3・9・32・36号」「にちりん3・7・24・34号」が該当するかな?運用までは分からない。

有明3号 門司港6:52−博多8:00-05−熊本9:46-49−西鹿児島13:10
有明9号 博多11:05−熊本12:43-46−西鹿児島16:07
有明32号 西鹿児島16:16−熊本19:33-35−博多21:14-16−門司港22:24
有明36号 西鹿児島17:49−熊本21:11-14−博多22:54

にちりん3号 小倉7:35−大分9:43-45−宮崎13:08
にちりん7号 博多8:23−小倉9:18-25−大分11:25-28−宮崎15:00
にちりん24号 宮崎13:35−大分17:07-09−小倉19:07-17−博多20:10
にちりん34号 宮崎18:00−大分21:29-31−小倉23:28

食堂車は営業休止

927 :1981.10 ◆wpKYPEe7TA :04/03/02 00:37 ID:gYot4sBI
>あと、定期の昼行急行で最後まで残った列車はどの方面の列車なんでしょうか?

現在でも
急行「みよし」 広島−三次(1往復三次から普通で備後落合)間 4往復
急行「つやま」 岡山−津山間 1往復
急行「くまがわ」 熊本−人吉間 6往復(今度のダイヤ改正まで)

が運転されています。

928 :名無しでGO!:04/03/02 00:39 ID:A3xU+tKm
>>918-919
成東から大網以南へ直通するのはなかったのですかねえ?
>>921-922
今の川越線は川越を境に八高線と埼京線に分かれてる感じがしますが昔は大宮〜高麗川直通があったのですねえ。
>>920 >>923
昔でも10本ですかw

929 :名無しでGO!:04/03/02 00:58 ID:4S0iEbnU
>>925
大ムコの583系が九州から撤退したのは、S60.3改正ではなく、S59.2改正ではないでしょうか
撤退直前のS57.11改正時点での大ムコ(現在の京キト)583系10両編成の運用です。
1日目 向日町(回送)新大阪(27Mなは)〜
2日目 〜西鹿児島(回送)伊集院(回送)西鹿児島15:02(1030M有明30号)20:13博多(回送)吉塚(回送)南福岡
3日目 南福岡(回送)吉塚(回送)博多10:05(1007M有明7号)15:09西鹿児島(28Mなは)〜
4日目 〜新大阪(回送)向日町(回送)新大阪(3001M彗星1号)〜
5日目 〜宮崎(回送)南宮崎(回送)宮崎13:42(5034Mにちりん24号)20:10博多(回送)南福岡
6日目 南福岡(回送)博多8:23(5017Mにちりん7号)15:02宮崎(回送)南宮崎(回送)
  宮崎18:02(3044Mにちりん34号)23:28小倉(回送)門司港 
7日目 門司港(回送)小倉7:35(3013Mにちりん3号)13:03宮崎(回送)南宮崎(回送)宮崎(3002M彗星4号)〜
8日目 〜新大阪(回送)向日町



930 :900:04/03/02 01:04 ID:dgr3iBU7
>>926
 さっそくアリガトン!!

 よろしければ、各停車駅も教えていただければ・・・
 できれば時刻の方も・・・

 色々言ってスマソ。

931 :1982.11 & 1986.11 ◆TLkJ15pgek :04/03/02 01:21 ID:5IBG0/Qu
容量オーバー寸前となったため、次スレ立てました。

古い時刻表持ってんだけど何か質問ある? Part 3
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1078157918/l50


932 :900:04/03/02 02:09 ID:dgr3iBU7
>>929
 詳しい情報ドウモでつ。

 いや〜運用の流れを見てると、
 すごい酷使でつね。日豊筋・鹿児島筋と分け目なく賄われていたんですね。
 さすが!!でも、この後東北筋の運用を残して、廃車・一般化の道に走るのですね・・・

 小さい頃、三宮から大阪の親戚に訪れる際に、国鉄の車窓から灘駅を過ぎたあたりに放置された58×系のグリーン車だったけ?
 錆びてぼろぼろになってたのがとても印象深いでつ。

933 :1981.10 ◆wpKYPEe7TA :04/03/02 02:15 ID:gYot4sBI
>>930
時刻は大きい駅以外発車のみ
有明3号
門司港6:52−小倉7:02-05−戸畑7:11−黒崎7:18−博多8:00-05−二日市8:19−鳥栖8:32−久留米8:40−羽犬塚8:50−
大牟田9:07−玉名9:23−熊本9:46-49−八代10:18−日奈久10:28−水俣11:17−出水11:35−阿久根11:55−川内12:23−
串木野12:35−湯之元12:47−伊集院12:56−西鹿児島13:10

有明9号
博多11:05−鳥栖11:28−久留米11:37−瀬高11:51−大牟田12:04−玉名12:20−熊本12:43-46−宇土12:56−八代13:15−
佐敷13:45−水俣14:06−出水14:28−阿久根14:48−川内15:23−串木野15:36−伊集院15:52−西鹿児島16:07

有明32号
西鹿児島16:16−伊集院16:32−串木野16:47−川内17:00−阿久根17:33−出水17:56−水俣18:17−佐敷18:35−八代19:03−
宇土19:22−熊本19:33-35−玉名19:59−大牟田20:16−瀬高20:28−久留米20:44−鳥栖20:51−博多21:14-16−黒崎21:57−
戸畑22:05−小倉22:10-12−門司港22:24

有明36号
西鹿児島17:49−伊集院18:05−湯之元18:13−串木野18:22−川内18:36−阿久根19:09−出水19:31−水俣19:48−日奈久20:30−
八代20:41−熊本21:11-14−玉名21:37−大牟田21:54−羽犬塚22:10−久留米22:22−鳥栖22:30−二日市22:42−博多22:54

934 :1981.10 ◆wpKYPEe7TA :04/03/02 02:16 ID:gYot4sBI
にちりん3号
小倉7:35−行橋7:58−中津8:28−宇佐8:49−別府9:30−大分9:43-45−臼杵10:17−津久見10:27−佐伯10:46−
延岡11:49−日向市12:09−高鍋12:39−宮崎13:08

にちりん7号
博多8:23−黒崎9:04−戸畑9:12−小倉9:18-25−宇島10:02−中津10:10柳ヶ浦10:25−杵築10:50−別府11:12−
大分11:25-28−鶴崎11:39−臼杵12:09−津久見12:19−佐伯12:37−延岡13:40−南延岡13:47−日向市14:03−
佐土原14:47−宮崎15:00

にちりん24号
宮崎13:35−高鍋13:58−日向市14:34−延岡15:00−佐伯16:03−津久見16:23−臼杵16:33−大分17:07-09−
別府17:22−宇佐18:02−中津18:22−宇島18:29−行橋18:46−小倉19:07-17−戸畑19:23−黒崎19:30−博多20:10

にちりん34号
宮崎18:00−佐土原18:15−日向市19:01−南延岡19:17−延岡19:23−佐伯20:22−津久見20:46−臼杵20:56−
大分21:29-31−別府21:43−杵築22:03−柳ヶ浦22:30中津22:46−宇島22:52−小倉23:28



935 :1981.10 ◆wpKYPEe7TA :04/03/02 02:17 ID:gYot4sBI
改行見にくくなってゴメンナサイ。

501 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)